《阳光热线》由市政府纠风办、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投…> 详细
  • 市经济和信息化局局长叶葆华,党组副书记、调研员梁经昌,副局长刘锦棠,总经济师张宇晴,中小企业局副局长刘福亮,电力能源科科长邓健鹏,技术进步与质量科科长刘庆棠,无线电管理科负责人李凯扬
    加油站不卖92号汽油,谁来监管?民宅楼顶突然建起了信号发射塔,该不该强制拆除?加油站可以建在住宅区旁边吗?10月10日上午10点30分,东莞市经信局负责人将带队走进“阳光热线”直播室与您面对面,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。而对于现场无法处理的…详细>>
    网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2015-10-10中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    5、刘先生:光伏电有没有补贴?企业节能电机改造有没有政策优惠扶持? [2015/10/15 9:34:53]  >> 详细
    回复:目前光伏电资金补助的申报、审核与资金下拨主要由市发改局负责,如需了解相关政策,可登录东莞市发展和改革局网址(http://dgdp.dg.gov.cn/),在能源和环境专栏中查找,或拨打该局资源环境和能源科办公电话22830982咨询。 另,企业电机能效提升按照东莞市电机能效提升工作方案,2015年12月31日前进行汰旧更新或电机系统改造的有财政补贴,每千瓦170元。具体流程为:企业在东莞市电机能效提升系统上提出申请,镇街经信部门进行初审,市经信局进行审查,核查机构进行改造前核查,符合政策边界后方可进行项目实施和领取财政补贴资金。
    4、谢小姐:虎门怀德路166号附近有两个信号塔离居民楼很近,不知道有没有辐射和有没有申报? [2015/10/15 9:34:53]  >> 详细
    回复: 国家环保部、质检总局已于2015年1月1日颁布了《电磁环境控制限值国家标准》。标准规定:在30MHz至3000MHz的频率范围内(即基站的发射频率所在的范围内),环境电磁波的公众暴露控制限值为小于40微瓦/平方厘米,在该环境电磁波强度下,长期居住、生活、工作的一切人群,包括婴儿、孕妇、老弱病残者均不会受到有害影响。我局近年来对无线通信基站的电磁辐射进行检测的结果也表明:绝大多数移动通信基站的电磁辐射是控制在国家规定的标准之内的,不会对人体构成危害。 此外,经进一步核实,虎门怀德路166号基站为东莞联通公司基站,已于2012年申报并取得电台执照。投诉人反映的另一个基站由于未能提供详细地址及其他信息,无法确认。投诉人可直接联系我局无线电管理科进行咨询,电话:22386382。 近年来,随着通信网络的飞速发展,为满足广大人民群众对宽带无线信号覆盖的要求,在市区及各镇中心区等人流密集的区域几乎每隔几百米就会有1个基站,基站的密度越来越大。希望能够得到广大市民群众的理解和支持。我局将一如既往,保证基站建设依法依规有序进行。
    3、王先生:住在无线电机房楼下对孕妇和小孩有没有影响? [2015/10/15 9:34:53]  >> 详细
    回复: 根据国家环保部、质检总局2015年1月1日颁布的《电磁环境控制限值国家标准》规定:在30MHz至3000MHz的频率范围内(即基站的发射频率所在的范围内),环境电磁波的公众暴露控制限值为小于40微瓦/平方厘米,在该环境电磁波强度下,长期居住、生活、工作的一切人群,包括婴儿、孕妇、老弱病残者均不会受到有害影响。 电磁辐射强度与距离的平方是成反比的,离天线越远,电磁辐射强度越小,衰减越快。具体来讲,我们使用普通手机,其功率为1瓦,距离头部10 厘米进行通话,而公众移动电话通信基站单扇区功率约为20瓦,在上述情况下,距离通信基站10米外区域的电磁辐射强度不到手机辐射强度的五百分之一。同时,基站的电磁辐射一般是从发射天线所在高度呈波瓣状水平向外扩散的,垂直方向上电磁辐射的衰减速度很快,辐射强度反而是最小的,所以请该群众不必担心。 综上所述,基站电磁辐射不可怕,我局近年来对无线通信基站的电磁辐射进行检测的结果也表明:绝大多数移动通信基站的电磁辐射是控制在国家规定的标准之内的,不会对人体构成危害。
    2、朱小姐:咨询在学校里面建移动信号塔是否合理? [2015/10/15 9:34:53]  >> 详细
    回复: 根据国家环保部、质检总局2015年1月1日颁布的《电磁环境控制限值国家标准》规定:在30MHz至3000MHz的频率范围内(即基站发射频率所在的范围内),环境电磁波的公众暴露控制限值为小于40微瓦/平方厘米,在该环境电磁波强度下,长期居住、生活、工作的一切人群,包括婴儿、孕妇、老弱病残者均不会受到有害影响。因此,只要该基站符合《电磁环境控制限值国家标准》的规定,是不会对学生的身体健康造成伤害,请群众不要过分担忧。 此外,根据市政府2014年颁布的《东莞市无线通信基站建设管理暂行办法》,基站的设置应当符合城市发展总体规划和基站站址专项规划。如上述基站的选址符合相关规划的要求,且电磁辐射水平符合国家标准,则该基站在学校选址建站是合理合法的。通信基站是通信基础设施的重要组成部分,通信基站的建设,有利于保持附近地区的无线信号覆盖,保障市民通话、短信、上网等通讯需求,希望能够得到广大市民群众的理解和支持。我局将继续加大监督检查的力度,确保基站建设依法依规有序进行。
    1、中石化最大:现在市区很多油站已经没有92可以加了,全部换成95跟98。我想知道究竟是哪个文件同意的?究竟是试行还是硬性要求?一般小汽车加92已经是可以的了,当然,前提是符合国5标准。小汽车在工信部测试时有提示车主使用什么标号的汽油,一般小汽车也就是92,油站不销售,车主也就被迫加95.要明白的是不是标号高就好,适合自己小汽车的才是好,若是加了高标号的油导致汽车部件提前出问题,谁负责? [2015/10/9 17:14:08]  >> 详细
    回复:我局作为油品行业主管部门,十分关注市民对此类问题的投诉与咨询,接到投诉后交派电力能源科专人跟进了解情况。 问题一:市区很多加油站没有提供92号汽油吗?据统计,截至今年8月,全市在营的加油站共305座,销售92#汽油的加油站共293座,占总数的96%;以市区范围(含莞城、南城、东城、万江,下同)为例,市区在营加油站共41座,其中销售92#汽油的加油站共36座,仅中石化东城明珠、东城温塘皂二、南城胜和、南城四环中及加德士东城加成5座加油站不销售92#汽油,并不存在很多加油站没有销售92#汽油的情况。 问题二:加油站不销售92号汽油的原因是什么?据了解,我市部分油站不销售92#汽油,是成品油经营企业根据市场供需情况调查作出的调整。随着经济快速发展和汽车技术进步,汽车压缩比不断提高,对高标号汽油的需求不断扩大,不少车主要求加油站销售98#汽油。中石化东莞分公司经市场调查,为满足市民的加油需要,近期调整了属下个别加油站油品标号的销售分配方案,但因受到加油站硬件设施——油罐的限制,个别加油站无法同时供应92#、95#、98#三个标号的油品,只能提供质量指标相对较好的95#、98#汽油,因此造成个别加油站不销售92#汽油的情况出现。 问题三:法律法规对加油站销售汽油方面有规定吗?根据国家成品油管理相关法律法规规定,成品油经营企业销售油品必须要符合国家产品质量和价格等标准,但目前相关法律法规对企业销售油品的标号暂没作具体要求与规定,企业可根据市场需求自主在核定的经营范围内销售不同标号油品。至于网友提出的加了高标号的油可能会导致汽车部件提前出问题,原则上是不存在的。 下来,我局将继续加强成品油市场监督管理,规范成品油经营行为,维护成品油市场秩序,协调中石化公司继续细致地进行市场调查,充分了解广大车主对油品的需要,科学评估完善油品标号销售方案,尽最大努力平衡各种标号油品的供应。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
    刘先生: 光伏电有没有补贴?企业节能电机改造有没有政策优惠扶持?> 详细
    东莞市经信局: 目前光伏电资金补助的申报、审核与资金下拨主要由市发改局负责,如需了解相关政策,可登录东莞市发展和改革…> 详细
    谢小姐: 虎门怀德路166号附近有两个信号塔离居民楼很近,不知道有没有辐射和有没有申报?> 详细
    东莞市经信局: 国家环保部、质检总局已于2015年1月1日颁布了《电磁环境控制限值国家标准》。标准规定:在30MHz至3000…> 详细
    王先生: 住在无线电机房楼下对孕妇和小孩有没有影响?> 详细
    东莞市经信局: 根据国家环保部、质检总局2015年1月1日颁布的《电磁环境控制限值国家标准》规定:在30MHz至3000MHz的…> 详细
    朱小姐: 咨询在学校里面建移动信号塔是否合理?> 详细
    东莞市经信局: 根据国家环保部、质检总局2015年1月1日颁布的《电磁环境控制限值国家标准》规定:在30MHz至3000MHz的频…> 详细
    中石化最大: 现在市区很多油站已经没有92可以加了,全部换成95跟98。我想知道究竟是哪个文件同意的?究竟是试行还是硬性…> 详细
    东莞市经信局: 我局作为油品行业主管部门,十分关注市民对此类问题的投诉与咨询,接到投诉后交派电力能源科专人跟进了解情…> 详细
    罗小姐: 送小孩出国需要什么手续?> 详细
    东莞检验检疫局: 您需要办理预防接种记录的转译手续,请准备好以下资料,前往我局下属国际旅行卫生保健中心办理:1、身份证明…> 详细
    《东莞市城市总体规划(2016-2030)》有哪些亮点?环城路出入口设计有问题可以更改吗?市区人行天桥规划设计是否能更人性化?10月17日上午10点30分,东莞市城乡规划局负责人将带队走进“阳光热线”直播室与您面对面,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。而对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复…> 详细