《阳光热线》由市政府纠风办、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投…> 详细
  • 市环保局局长方灿芬,副局长陶谨,副局长吴对林,副调研员廖春林,市环境监测中心站站长谭志,审批科科长田新会
    居民区扰民噪音何时了?东莞哪些镇街要扩大环保限行区域?新兴环保产业是否能为东莞带来产业升级亮点?11月7日上午10点30分,东莞市环保局负责人将带队走进“阳光热线”直播室与您面对面,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。而对于现场无法处理的问题,将…详细>>
    网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2015-11-07中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    48、张先生 :环保局要求污染企业搬入工业园,有法律依据吗? [2015-11-13 9:39:38]  >> 详细
    回复:《环境保护法》第六十条规定,企业事业单位和其他生产经营者超过污染物排放标准或者超过重点污染物排放总量控制指标排放污染物的,县级以上人民政府环境保护主管部门可以责令其采取限制生产、停产整治等措施;情节严重的,报经有批准权的人民政府批准,责令停业、关闭。《广东省环境保护条例》第三十一条规定,本省按照循环经济和清洁生产的要求推动工业园区建设,通过合理规划工业布局,引导工业企业入驻工业园区,加强对印染、电镀、危险废物处置等重污染行业的统一规划、统一定点管理。《广东省电镀、印染等重污染行业统一规划统一定点实施意见(试行)》(粤环〔2008〕88号)要求,不符合上述条件(即原地保留条件)的项目应由地级以上市政府限期搬迁进入定点基地,属国家产业政策淘汰类的应加快淘汰。因此,开展原地保留审查工作是有充分依据的。 感谢您关注环保工作,也希望您积极响应市委、市政府的号召,对不符合原地保留条件的企业实施搬迁,为改善东莞环境做出积极贡献!
    47、王先生 :港口大道与厚街大道交界处的立交桥桥底,累积了大量的沙尘,对周围居住的居民影响很大。 [2015-11-13 9:39:38]  >> 详细
    回复:经厚街环保分局到港口大道与厚街大道交界处的立交桥桥底附近检查,未发现相关工业企业,但该路段的汽车行驶过程产生公路扬尘,对附近居民造成影响。 根据我市职能分工,厚街环保分局已将该案件移交厚街镇公用事业服务中心跟进。
    46、杨先生 :东莞每年的年底都会有雾霾的天气,上一年年底整治了一次,今年也会有这样的行动吗? [2015-11-13 9:39:38]  >> 详细
    回复:冬季是我市空气质量较差的季节,由于大部分时间受弱冷空气控制,大气扩散条件差,极易出现重污染天气,造成灰霾等现象。据统计,2013年冬季PM2.5 中度以上污染现象出现了10天,占全年的 83.3%。2014年我市实施冬防工作取得了非常好的成效,监测显示,我市2014-2015年度冬防期间空气质量综合指数为5.40,比上年同期(6.42)下降1.02;达标天数比例为80.7%,比上年同期(60.7%)上升20.0个百分点。 今年我们也将参考去年的做法,继续实施冬季大气污染防控行动,并把实施冬防作为一项长效机制坚持下去,通过加强部门统筹协调,落实各级各部门的责任分工,强化重点区域和重点污染源的监管,着力减小重污染天气和灰霾现象。露天焚烧和扬尘污染,是影响冬季期间大气环境质量的主要因素之一,对此,我们也将会把这两个方面作为重点防控的内容,协调相关部门通过增加道路清洁频次、加强建筑工地排查、加大露天焚烧巡查力度等措施,降低扬尘污染影响,及时查处露天焚烧行为。同时,我们也希望广大市民能继续大力支持和参与到冬季大气污染防治行动当中,践行绿色低碳的生活、出行方式,共同打造良好的冬季空气质量环境。
    45、刘先生 :大岭山镇连马路高田大桥桥底的河流,全都是黑色污水,污染严重。 [2015-11-13 9:39:38]  >> 详细
    回复:经大岭山环保分局执法人员调查,您反映的河水污染问题,主要由于周边居民、企业的生活污水排入河道,并伴随一些生活垃圾长年累月的沉淀、淤积所致,未发现企业向河道直排偷排生产废水的情况。根据我市职能分工,大岭山环保分局已将该案件移交相关职能部门跟进。下来,大岭山环保分局将加大巡查力度,严厉打击环境违法行为。
    44、莫先生 :望牛墩镇下漕村综合市场有一个回收站、汽配厂占了市场一大半空间,而且经常排放刺鼻气体。 [2015-11-13 9:39:38]  >> 详细
    回复:经望牛墩环保分局执法人员调查,您反映的地址共有4家收购店和1家摩托车维修店,分别为“东莞市望牛墩思兴再生资源回收店”、“东莞市望牛墩惜弟再生资源回收店”、“东莞市望牛墩川鸿再生资源回收店”、“东莞市望牛墩荣苑再生资源回收店”和“东莞市望牛墩诚信摩托车配件店”,均已领取工商营业执照,但未办理环保相关手续。其中,思兴店、惜弟店、川鸿店主要从事废品加工生产,设有回收废品、切割、打包等生产工序以及相关生产设备;荣苑店主要从事废品收购,不设生产设备;诚信店主要从事摩托车维修,设有摩托车手工维修等工序及相关设备。现场检查发现,荣苑店没有生产,诚信店正在生产,但该两家店均未发现明显废气异味;思兴店、惜弟店和川鸿店均正在生产,切割工序产生废气异味,废品储存场所也能感到废气异味,对附近居民造成一定影响。 鉴此,望牛墩环保分局执法人员现场责令荣苑店待完善环保相关手续后方可生产;责令诚信店、思兴店、惜弟店和川鸿店立即停止生产,并已调查取证,将依法处理。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
    张先生 : 环保局要求污染企业搬入工业园,有法律依据吗?> 详细
    市环保局: 《环境保护法》第六十条规定,企业事业单位和其他生产经营者超过污染物排放标准或者超过重点污染物排放总量…> 详细
    王先生 : 港口大道与厚街大道交界处的立交桥桥底,累积了大量的沙尘,对周围居住的居民影响很大。> 详细
    市环保局: 经厚街环保分局到港口大道与厚街大道交界处的立交桥桥底附近检查,未发现相关工业企业,但该路段的汽车行驶…> 详细
    杨先生 : 东莞每年的年底都会有雾霾的天气,上一年年底整治了一次,今年也会有这样的行动吗?> 详细
    市环保局: 冬季是我市空气质量较差的季节,由于大部分时间受弱冷空气控制,大气扩散条件差,极易出现重污染天气,造成灰…> 详细
    刘先生 : 大岭山镇连马路高田大桥桥底的河流,全都是黑色污水,污染严重。> 详细
    市环保局: 经大岭山环保分局执法人员调查,您反映的河水污染问题,主要由于周边居民、企业的生活污水排入河道,并伴随一…> 详细
    莫先生 : 望牛墩镇下漕村综合市场有一个回收站、汽配厂占了市场一大半空间,而且经常排放刺鼻气体。> 详细
    市环保局: 经望牛墩环保分局执法人员调查,您反映的地址共有4家收购店和1家摩托车维修店,分别为“东莞市望牛墩思兴再…> 详细
    莫先生 : 桥头镇邵岗头村委会前行100米处的千格家具厂,生产时排除又黑有臭的污水。> 详细
    市环保局: 经查,您反映的工厂全称是“东莞市联科五金制品有限公司”,已领取工商营业执照,但未办理环保相关手续,主要…> 详细
    城市内涝什么时候能彻底告别?内河涌何时清澈再现?如何保障饮用水安全?东莞水体污染严重,如何治理?11月14日上午,东莞市水务局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。而对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。> 详细