《阳光热线》由市政府纠风办、东莞广播电视台主办,东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投…> 详细
  • 东莞市教育局局长梁凤鸣,副局长钟建群,副局长何炳基,人事科科长甘雨,计划财务科科长祁沛林,职业与成人教育科科长林勤,学前教育科科长杨海珍
东莞市教育局是东莞市人民政府主管教育事业的工作部门。主要职责是:贯彻执行国家和省有关教育方针政策和法律法规,落实发展教育事业的目标和规划,综合管理学前教育、义务教育、普通高中教育、特殊教育、民族教育、职业教育和成人教育工作,协助市政府对我市高校进行统筹…详细>>
全面二孩政策实施后,我市教育资源配置是否跟得上?今年中考招生的具体政策如何?3月25日上午10点半,市教育局将会做客《阳光热线》栏目,届时将会就街坊们关心的问题进行解答。有兴趣的朋友可以通过拨打22321008热线参与直播互动,也可以在阳光问政平台留言的方式咨询相关问…详细>>
全面二孩政策实施后,孩子的上学问题就面临新一轮的挑战,街坊们担心我市的教育资源配置是否跟得上?另一方面,许多无牌无证的“黑培训班”多年来一直存在,如果为了规范管理,将学校老师的绩效工资与“黑培训班”清查挂钩,是否合理?有街坊希望,相关职能部门能科学处理,让问…详细>>
    网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2017-03-25中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    57、郑小姐:积分入学政策从09年到现在,每年有没有关于家长申请的数量、学位的提供等各种明细的公示? [2017/3/30 16:03:10]  >> 详细
    回复:积分制入学政策从2009年实施至今,市教育局每年会统一向社会公布各镇街积分制入学的学位供给数量,以及同步由各镇街教育主管部门公布辖区内具体的积分制入学学校名单;审核工作结束后,各镇街教育主管部门也会向社会公布每个申请人的积分和排名,接受社会的监督。有关信息可以登录东莞教育网或各镇街的教育网站查询。非常感谢您对积分制入学工作的关注!如还有其他积分制入学疑问,可直接致电市教育局基础教育科(电话:23126122)。
    56、陈先生:买的是小产权房,小朋友中考要证明有固定住所,小产权能不能证明? [2017/3/30 16:03:10]  >> 详细
    回复:异地中考不需提供固定住所证明,如对异地中考政策有疑问,请致电我局基教科(23126162)咨询。
    55、李小姐:小朋友是六年级转到南城星河小学读书,学费比其他小朋友要多交950元,学校回复是因为是新生原因,是有这种说法吗? [2017/3/30 16:03:10]  >> 详细
    回复:按照目前民办学校收费管理办法,我市民办小学试行划分为1-3年级和4-6年级两个独立收费学段,学生跨段时执行新学段最新收费标准,段内学杂费实行“新生新办法,老生老办法”管理。经了解,南城星河学校按照市发改局《关于南城星河学校收费标准的复函》(东发改函〔2016〕312号)进行收费:新生和插班生(从2016年秋季起入学、2014年秋季后入学并升入4年级的学生),4-6年级3500元;老生(原在校生),小学2016年秋季前入学2550元。李小姐小朋友如果在2016年秋季后转入该学校,按新生4-6年级3500元的标准收费,比老生2550元多950元。如有疑问,请致电我局计财科(22210104)。
    54、张先生 :小朋友在高埗读书,现在想转学到万江,有什么办法可以办理转学?小朋友在私立学校,学期末学校要提前收下学期的学费,是否合理? [2017/3/30 16:03:10]  >> 详细
    回复:对于已经根据积分入学政策入读公办学校的随迁子女,如需转到其他镇街公办学校,需重新办理积分入学手续。 对于提前收费问题。根据有关规定,民办中小学应按学期收取学杂费,不得提前向学生预收学位费。原则上学校收学杂费的时间为学期结束后至新学期开始前,在这段时间内应以家长自愿为原则进行注册缴费。如有疑问,请致电我局计财科(22210104)。
    53、徐先生:小区之前是有学位的,但小区的学位用完了,开发商现在同意给补偿金莞城教育办用于增加学位,希望教育局能督促莞城教育办的办事进度。(没接,节目后回复) [2017/3/30 16:03:10]  >> 详细
    回复:我市进城务工人员随迁子女入学主要通过积分入学政策申请入读公办学校。市民购房时,开发商承诺提供学位的问题属开发商与业主的契约,为涉法涉诉事项,该问题超出我局职能范围。建议您积极与开发商协商,并联系莞城教育办了解后续情况。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
    郑小姐: 积分入学政策从09年到现在,每年有没有关于家长申请的数量、学位的提供等各种明细的公示?> 详细
    东莞市教育局: 积分制入学政策从2009年实施至今,市教育局每年会统一向社会公布各镇街积分制入学的学位供给数量,以及同步…> 详细
    陈先生: 买的是小产权房,小朋友中考要证明有固定住所,小产权能不能证明?> 详细
    东莞市教育局: 异地中考不需提供固定住所证明,如对异地中考政策有疑问,请致电我局基教科(23126162)咨询。> 详细
    李小姐: 小朋友是六年级转到南城星河小学读书,学费比其他小朋友要多交950元,学校回复是因为是新生原因,是有这种说…> 详细
    东莞市教育局: 按照目前民办学校收费管理办法,我市民办小学试行划分为1-3年级和4-6年级两个独立收费学段,学生跨段时执行…> 详细
    张先生 : 小朋友在高埗读书,现在想转学到万江,有什么办法可以办理转学?小朋友在私立学校,学期末学校要提前收下学期…> 详细
    东莞市教育局: 对于已经根据积分入学政策入读公办学校的随迁子女,如需转到其他镇街公办学校,需重新办理积分入学手续。 对…> 详细
    徐先生: 小区之前是有学位的,但小区的学位用完了,开发商现在同意给补偿金莞城教育办用于增加学位,希望教育局能督促…> 详细
    东莞市教育局: 我市进城务工人员随迁子女入学主要通过积分入学政策申请入读公办学校。市民购房时,开发商承诺提供学位的问…> 详细
    曾先生: 小孩准备中考,小孩之前是通过特殊人群入学的,想咨询高中还可不可以通过特殊人群的渠道入学?> 详细
    东莞市教育局: 父母一方为东莞户口,小孩为非东莞户籍,需提交户口簿及亲子关系证明给学校,经审核后,按随迁子女待遇参加录…> 详细
    今年我市消防形势如何?为创造良好的消防安全环境,东莞各消防大队应该从哪些方面加大执法力度?4月1日上午10点30分,东莞市公安消防局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。> 详细