《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,…> 详细
  • 东莞市公路管理局党委书记、局长陈志坚,党委委员、总工程师何志导,养护科科长胡建周,工程科科长王志钊,总工室负责人尹兆粼,路政科科长蔡镇华,市地方公路管理总站副站长张伟龙,市地方公路管理总站副站长刘运财
东莞市公路管理局主要负责我市辖区3条国道(G107、G220、G228)、6条省道(S120、S122、S256、S357、S359、S529)及县道合计约824公里普通公路(含417座桥梁)的建设、养护、管理和应急抢险工作。主要职能:贯彻执行国家、省、市有关公路管理工作的方针政策和法律法规,参与编…详细>>
目前东莞市普通公路线路调整情况如何?S255线油甘埔路口交通堵塞整治工程进展如何?路政许可的政务服务及改革工作进展如何?11月24日上午10点30分,东莞市公路管理局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法…详细>>
随着城市发展,如今车多了,路面的交通压力也大,因此公路和桥梁也时常受损。为了确保交通顺畅,及时维护和修补就是非常重要的一件事了,来听一听大家在这方面的心声。司机卢先生经常开车在市区内跑,一提到出行感受,令他感触最深的就是塞车,而这种塞车的原因不少是因为修路…详细>>
    网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2018-11-24中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    21、村民:请问在大朗镇屏山、新马莲,大有园看守所那段路超级烂,但从未见有人养护?何解? [2018/11/29 15:22:59]  >> 详细
    回复:您好!关于您反映的问题,回复如下:经核查,该路段为乡道Y718线,不属于我局管养范围。 我站已将该问题移交给相应的主管部门大朗镇道路养护所,建议村民日后碰到类似问题可向当地主管部门或拨打市政府热线12345反映,共同保证公路安全顺畅。
    20、先生:之前水利局说要将工农路“将按程序将该堤段移交莞城街道纳入市政道路管理”,是不是移交给你们了? [2018/11/29 15:22:59]  >> 详细
    回复:您好!关于您反映的问题,回复如下:关于您提及的工农路不属于我局管养范围,建议您向莞城街道相关部门咨询
    19、莞莞:介绍公路局管理的道路,只知道g107是莞长路,请问想莞太、莞樟路等等也是公路局管的吗?平时清洁是什么部门呢?为什么这样路经常都是脏脏的,有些还有垃圾堆在路边,请问清洁就没有一个标准?随便扫扫就算了? [2018/11/29 15:22:59]  >> 详细
    回复:首先感谢您对我局公路工作的关注,关于您反映的相关问题,我局回复如下: (一)关于公路管养主体问题。目前,我局负责管养3条国道、6条省道及全市县道等普通公路。根据市政府《关于调整我市市政道路管养体制的复函》(东府办复〔2013〕539号)文件精神,从2014年起,市区13条主干道由属地镇街统一负责管理。按照市的职责分工,部分穿越城区的国省道公路(约32.7公里,涉及5个镇街),由我局委托给属地镇街市政部门管养。您提到的莞太路属于省道256,其中南城水乡大道至石龙榴花路口段,由我局委托属地镇街市政部门管养,其余路段由我局管养;莞樟路属于省道357,其中莞深高速出口至人民公园段,由我局委托属地镇街市政部门管养管养,其余路段由我局管养。 (二)关于公路保洁问题。一直以来,我局都非常重视并大力开展公路保洁工作。尤其是近年,根据市委市政府关于城市品质提升的工作部署,我局党委克服养护经费与人手不足等困难,立足自身,想方设法提升公路保洁质量。如近期,针对巡查发现的公路保洁存在问题,我局党委就组织召开多次专题会议研究布置加强公路保洁工作措施。在日常公路保洁工作中,我局按照《公路养护技术规范》对管养公路每天进行不少于1次的路面清扫,其中国省道每天早上和下午各清扫一次。针对省道256莞太路、省道357莞樟路等穿城繁华路段及机械清扫不到位的重点部位,我局在开展日常公路保洁工作中已安排重点加强机械清扫和人工保洁,保持路面整洁。其中,省道357线是建筑材料运输车辆较集中路段,沿线有较多混凝土及沥青混凝土搅拌场,大量泥头车在该路段上行驶,且没有做好防撒漏措施,极易污染公路。同时,该路段沿线商铺及交通枢纽点较多,如S357大朗至樟木头路段周边物流基地较多,通常保洁人员刚清扫完,公路马上就被污染了,极大地增加了保洁压力。另外,近年来,不法车辆在公路上偷倒垃圾的情况比较突出,屡禁不止,严重影响了公路安全,污染了公路及城乡环境。对此,我局主动协调公安、交通、城管等部门开展联合执法,并已将有关情况报送至相关执法部门,希望相关部门能遏制公路非法倾倒垃圾问题。 今后,我局将进一步加强公路清扫保洁工作,充分利用有限的养护经费重点加强对繁华商业路段,城乡结合部、国省县道公路与高速路接驳路段、连接外市的门户路段清扫保洁,对公路卫生死角、清扫车保洁盲区,加大人工清扫保洁力度。在每天常规清扫保洁基础上,采取增加保洁人员和机械设备投入,延长保洁时间,加大保洁督查考核力度等措施,进一步提升公路清扫保洁质量。同时,将积极主动协调市公安交警、市交通综合执法、城管部门等执法部门和各镇街加强联合执法,全力遏制运输车辆撒漏污染公路及偷倒垃圾等违法行为。
    18、热爱东莞:我们东莞的道路,同一条路,路况也千差万别。像莞樟路在每个镇街都不一样,特别到了下面镇区,路面经常有坑洼,中间就用石墩隔开,既容易令行人横穿又不美观,简直是90年代风格。现在加了铁架,稍微好点,但是依然显得比较陈旧。莞樟路是否能够快速化改造?如果不能,管理是否应该提高?是否能够把两边的绿化和人行道进行改造,还有中间设绿化隔离带呢?我们现在讲城市品质提升,道路提升应该就是一个重要环节,以前我们东莞的道路建设水平是比较领先的,但近年来,其他兄弟城市都进步了很多。我们不应该落后! [2018/11/29 15:22:59]  >> 详细
    回复:你好!关于您反映的问题,回复如下:目前,交通局已将莞樟路线东莞段纳入大修改造计划,并已进入基建程序。我局将密切跟踪进度,争取尽早将上述路段进行升级改造,以彻底解决道路经常维修问题。 道路两旁的人行道、绿化和市政等设施是由属地市政部门负责管养的,我局会将您提及的问题反映到属地街道的相关部门跟进。关于莞樟路中间设置防撞墙而未设置绿化带的问题,我局是根据相关道路保卫安全技术规范要求,按照路面横截面的距离设计设置的防撞墙。
    17、黄生:近段时间全市范围内因为环保设施建设到处道路开挖,本来可以理解,可恶的是一挖全面开花,不是挖一段建好一段再修复一段,挖了也是磨洋工,造成道路长期受损而造成交通严重堵塞。还更糟糕的是,完工后挖开的路填土是填回去了,但是一直没有人来铺沥青或铺水泥来恢复原状。这不是某个镇街问题,很多镇街普通现象,特别是一些非主干道路,挖开路面已经填回土了,就是没人来补回沥青或水泥。 希望借这次节目能够呼吁一下:开挖道路能否不要全面开花,小部分开挖,挖开一段、赶快建设、赶快修复原状,再才考虑建设下一段,对交通和人民群众的出行影响到最小! [2018/11/29 15:22:59]  >> 详细
    回复:这位网友,您好!感谢你对公路管理工作的关注。你反映全市范围内环保设施(截污管网)建设工程的问题,现回复如下:1、我局只负责管养市辖区内的国、省、县道公路,其他市政道路均不属于我局管养范围;2、在国省县道公路两侧或公路用地范围内建设的截污管网工程须经过路政许可审批,施工单位须在许可期限内将公路恢复原貌,我局并对施工项目进行监管;3、对于截污管网的进度问题,由于截污管网工程是市重点工程,由市污水治理设施建设工程现场指挥部统筹规划,各属地镇街负责具体实施工作,对于您反映进度慢的问题,我局将配合市污水治理设施建设工程现场指挥部对截污工程的进度加强督促跟进。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
    村民: 请问在大朗镇屏山、新马莲,大有园看守所那段路超级烂,但从未见有人养护?何解?> 详细
    东莞市公路管理局: 您好!关于您反映的问题,回复如下:经核查,该路段为乡道Y718线,不属于我局管养范围。 我站已将该问题移交给…> 详细
    先生: 之前水利局说要将工农路“将按程序将该堤段移交莞城街道纳入市政道路管理”,是不是移交给你们了?> 详细
    东莞市公路管理局: 您好!关于您反映的问题,回复如下:关于您提及的工农路不属于我局管养范围,建议您向莞城街道相关部门咨询> 详细
    莞莞: 介绍公路局管理的道路,只知道g107是莞长路,请问想莞太、莞樟路等等也是公路局管的吗?平时清洁是什么部门呢…> 详细
    东莞市公路管理局: 首先感谢您对我局公路工作的关注,关于您反映的相关问题,我局回复如下: (一)关于公路管养主体问题。目前,我…> 详细
    热爱东莞: 我们东莞的道路,同一条路,路况也千差万别。像莞樟路在每个镇街都不一样,特别到了下面镇区,路面经常有坑洼…> 详细
    东莞市公路管理局: 你好!关于您反映的问题,回复如下:目前,交通局已将莞樟路线东莞段纳入大修改造计划,并已进入基建程序。我局…> 详细
    黄生: 近段时间全市范围内因为环保设施建设到处道路开挖,本来可以理解,可恶的是一挖全面开花,不是挖一段建好一段…> 详细
    东莞市公路管理局: 这位网友,您好!感谢你对公路管理工作的关注。你反映全市范围内环保设施(截污管网)建设工程的问题,现回复如…> 详细
    海豚: 宏图路人行道一侧坑坑哇哇,每年都俢补,每次都不到一两个月,就烂掉了,早晚行人多,骑车的也闪来闪去。。上半…> 详细
    东莞市公路管理局: 您好!关于您反映的问题,回复如下:我局管养的国省道道路两旁的人行道、绿化、市政等设施是由属地市政部门负…> 详细
    海关多措助力东莞提升跨境贸易便利化水平,取得哪些成效?海关如何高效服务跨境电商行业发展?12月1日上午10点30分,东莞海关负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。> 详细