阳光网首页
FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2019-01-26中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    28、大大木:厚街深水坑生活垃圾无人处理,己经反应N多次了 [2019/1/31 16:34:13]  详细
    回复:您好,收到您反映厚街深水坑生活垃圾无人处理的问题,现将有关情况回复如下: 一、反映的深水坑路段由于商铺林立,商铺、出租屋产生的垃圾量十分大,且该路段车流量较大,故没有空余的位置设立固定垃圾收集点。 二、经调查了解,一直以来,深水坑沿街各商铺产生的生活垃圾大部分都是由业主自行投放到附近的垃圾中转站处理,有个别业主会给当时承包公司的环卫工人部分费用让其帮忙拉运投放垃圾。但自2019年1月1日起,厚街镇环卫所代替原承包公司负责清扫保洁工作,杜绝了环卫工人收费的现象,导致部分业主把生活垃圾到处乱堆放的现象。针对该情况,厚街镇环卫所工作人员将继续与相关商铺负责人进行沟通协商,积极引导相关店铺自行到附近垃圾中转站投放垃圾。 三、厚街镇环卫所将继续及时组织人员对深水坑沿街商铺乱堆放的垃圾进行清理,确保该路段环境卫生质量。
    27、蔡先生:东城堑头花街十八路灯不亮。 [2019/1/31 16:33:03]  详细
    回复:您好,收到您反映东城堑头花街十八路灯不亮的问题,现将有关情况回复如下: 经现场核查,上述位置属东城街道范围,据东城城管分局现场勘查了解,东城堑头花街18(即瑞龙路)共有6盏路灯不亮,主要原因是瑞龙路安装的庭院灯使用时间久远,存在线路老化、灯具残旧等问题,经常因线路短路等故障导致不能正常亮灯。对此,东城城管分局已将该路段路灯纳入“南城路、运河两岸道路路灯升级改造项目”进行统一升级改造。为尽快恢复瑞龙路的正常亮灯,东城城管分局将对损坏的路灯进行应急修复,计划于2019年1月29日前恢复正常亮灯,春节假期后再逐步对瑞龙路路灯照明设施进行升级改造,确保城市路灯亮灯率。 感谢对城市管理工作的监督与支持!
    26、周先生:反映西平地铁站出口垃圾问题. [2019/1/31 16:33:03]  详细
    回复:您好,收到您反映西平地铁站出口垃圾问题的问题,现将有关情况回复如下: 1月26日,我局市容环卫科会同园林绿化科以及南城公用事业服务中心相关工作人员前往反映的路段开展现场核查工作。涉及到东莞大道辅道、人行道以及绿化带存在的环境卫生问题,我局已要求东莞大道环卫保洁单位、绿化单位对现场作出处理。针对地铁站出入口以及金色年华小区绿化带存在的环境环境卫生问题,我局督促南城公用事业服务中心落实属地属事监管的原则,加强对相关业主单位的督促工作,做好责任范围的环境卫生管理工作。同时,我局将继续联合各有关部门加强对东莞大道的巡查监督工作,保证东莞大道沿线环境卫生以及市容市貌的整洁靓丽。 感谢对城市管理工作的监督与支持!
    25、张先生:塘厦大道北11号商铺噪音扰民。 [2019/1/31 16:33:03]  详细
    回复:2019年1月26日20时,我分局执法人员到达塘厦大道北11号进行调查了解,现场核查到该处有三家日式酒吧正在营业,营业中播放着很小声的轻音乐,并未勘查到异常大声的噪音情况。执法人员随即对这三家日式酒吧逐一进行了提醒教育,叮嘱其任何时候都要照顾周边住户的感受,不能高音播放音乐,不能影响他人。这三家日式酒吧都表示,接受执法人员的提醒和教育,保证不会高音播放,不会干扰他人。后续,我分局也将安排执法人员对该处进行回访和突击检查,确保噪音问题不再重复出现。
    24、李小姐:反映莞城鸦叫尾垃圾站问题 [2019/1/31 16:33:03]  详细
    回复:(一)经调查核实,叫尾垃圾转运站事实存在先于规划。自叫尾转运站存在以来便一直位于莞龙路莞城段智慧小镇内(原天台工业区华辉制衣厂旁)。早在上世纪90年代初为解决叫尾片区垃圾处理问题,由叫尾村无条件借出该地给城区环卫处作为垃圾转运场地使用。该站于2000年改造为露天简易垃圾转运站(双斗式),是叫尾片区唯一的垃圾转运站,一直为叫尾片区群众提供垃圾收集转运服务,期间从未废弃停用。在编制《东莞市莞城街道环境卫生专项规划(2006-2020)》前,该站点就在现智慧小镇内现时的位置,这是客观事实,属地社区、罗沙经联社、居民小区等均能证明该站点历史存在这一事实情况(见附件1)。 (二)关于《东莞市莞城街道环境卫生专项规划(2006-2020)》的垃圾转运站现状布置图和垃圾转运站规划布置图中叫尾转运站标注点的问题:在编制该规划时,垃圾转运站现状布置图和规划布置图都是以当时实际在用的垃圾转运站位置为基础的,但由于当时布置图比例的原因没有准确标注站点,也没有细化站点的具体坐标,对布置图标注点核对不够细致,致使图中标注的所有站点都存在不同程度的偏差。但不能否认叫尾转运站站点一直在现智慧小镇内现时的位置使用的客观事实。 (三)城央壹品小区开发商在预售时已按规定对该垃圾转运站进行了公示,公示上明确标注了叫尾转运站所在位置为一个垃圾台,大部分业主已签名确认。(见附件2)
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
上线嘉宾
   东莞市城市管理和综合执法局局长郭怀晋,副局长叶志锋,市城管委办公室副主任陈创业,综合执法支队支队长孙冰松,市政科科长曾剑辉,市容环卫科科长李剑良,燃气科科长刘选安,综合执法支队信访综合科副科长华玉锋
职能介绍
   东莞市城市管理和综合执法局为全市城市道路市政设施(除供水、排水、桥梁设施、交通设施、公交站亭、机动车道外)、户外广告设施(除公路范围外)、城市道路照明设施、园林绿化、城市公园、市容市貌、环境卫生、生活垃…详细
本期热点
   城市垃圾分类如何让市民支持参与?城乡“六乱”整治已取得哪些成效?全市村(社区)“烂路”治理将有哪些举措?1月26日上午10点30分,东莞市城市管理和综合执法局负责人将 带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、…详细
市民有话说
   垃圾分类在部分小区推广得不错,但是现在还存在什么问题呢?市民们对垃圾分类有什么想法呢?另外,随着城市化的加快,一些工地噪音成为了部分市民的梦魇,这些问题如何解决呢?来听听街坊的意见。详细
下期预告
   虎门二桥什么时候建成通车?过桥费多少?学生专线是否只有学生才能乘坐?全市公交车何时实现纯电动化?2月2日上午10点30分,东莞市交通运输局负责人将 带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投诉…详细
访谈现场
更多
往期答复
用户名 提问 更多
    大大木:厚街深水坑生活垃圾无人处理,己经反应N多次了 详细
东莞市城市管理和综合执法局:您好,收到您反映厚街深水坑生活垃圾无人处理的问题,现将有关情况回复如下:一、反映的深水坑路段由于商铺林…详细
 
    蔡先生:东城堑头花街十八路灯不亮。 详细
东莞市城市管理和综合执法局:您好,收到您反映东城堑头花街十八路灯不亮的问题,现将有关情况回复如下: 经现场核查,上述位置属东城街道范…详细
 
    周先生:反映西平地铁站出口垃圾问题. 详细
东莞市城市管理和综合执法局:您好,收到您反映西平地铁站出口垃圾问题的问题,现将有关情况回复如下: 1月26日,我局市容环卫科会同园林绿…详细
 
    张先生:塘厦大道北11号商铺噪音扰民。 详细
东莞市城市管理和综合执法局:2019年1月26日20时,我分局执法人员到达塘厦大道北11号进行调查了解,现场核查到该处有三家日式酒吧正在营业…详细
 
    李小姐:反映莞城鸦叫尾垃圾站问题 详细
东莞市城市管理和综合执法局:(一)经调查核实,叫尾垃圾转运站事实存在先于规划。自叫尾转运站存在以来便一直位于莞龙路莞城段智慧小镇内…详细
 
    刘先生:环卫工人工资,政府有否计划调整? 详细
东莞市城市管理和综合执法局:您好,收到您反映环卫工人工资的问题,现将有关情况回复如下: 我局一直以来非常重视我市环卫工人的福利待遇…详细
 
    陈先生:厕所革命,东莞什么措施和计划? 详细
东莞市城市管理和综合执法局:您好,收到您反映东莞对于厕所革命采取的措施和计划问题,现将有关情况回复如下: 一、基本情况 根据国家旅游…详细
 
    妞妞:有企业把工业垃圾运倒在居民生活垃圾堆放点、垃圾池,城管、环保的人去到现场只制止和要求倾倒者捡回工业垃… 详细
东莞市城市管理和综合执法局:严重污染环境或者造成污染环境事故的,由环境保护主管部门按照《中华人民共和国固体废物污染环境防治法》第…详细
 
往期回顾
更多