阳光网首页
FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2019-02-23中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    8、旺旺:您好!我是樟木头荔景山庄的业主,在2013年买来该花园景天阁的一个单位,也拿到房产证;在2018年3月份收樟木头房管所的通知,景天阁这栋楼在建造时超过审批的面积,不能进行交易。想问一下,现在情况怎样,房管局怎样处理?还有多长的时间有结果?谢谢! [2019/2/15 16:16:23]  详细
    7、邹媛:我是沙田御海蓝岸135栋2单元2904的业主,2018年8月7日,我向汇景御海蓝岸集团申请报备了房屋漏水的申请,集团内部以各种理由推迟维修有半年多之久,至今(2019年2月份)也都未修复完成验收,期间因为房屋漏水严重并且久久未得到处理,导致我原本已入住的租客被逼退租,我的租金收入中断,还有房间的家具电器严重被水浸泡,破烂不堪。为此我向汇景御海蓝岸集团提出赔偿申请,集团相关领导也要我书写一份申请赔偿的诉求,我也按照流程书写递交上去了,但是集团内部领导至今都是“踢皮球”,要不就是不接电话,也不做回复,反正各种借口为由,至今我提出的诉求赔偿无门,请相关行政部门出面帮我们老百姓协调此事,维权!感激不尽! [2019/2/14 18:18:07]  详细
    6、法治:局长;无土地使用证是否可办施工许可证,无土地使用证可以建设吗 [2019/2/12 22:17:26]  详细
    5、黄生:1、请问万江区爱迪花园的房子是怎样性质的房产?怎样办理不动产证?一直拖了那么多年都没给群众一个保障,很快就变成了危房。 2、请问新莞人购买镇区村委的私人住宅房可以过户吗?需要办理什么手续才可以收到法律保护?如果没过户另外在公证处公证能受到法律保护吗? [2019/2/12 16:58:02]  详细
    4、小小先生:你好,根据《东莞市农民住房管理暂行办法(征求意见稿)》,最起码可以报建4屋,但我们大岭山下虎山为什么不能进行报建手续,瓦房老化,将成为危房,而且客天下项目在我们下虎山没有实质性进展,请求可以限高但不限建,谢谢。 [2019/2/12 14:34:44]  详细
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
上线嘉宾
   东莞市住建局党组书记、局长何绍田,副局长黄伟,副局长崔岗平,房地产开发管理科科长袁少英,房屋租赁管理科科长曾瑞琼,物业管理监督科副科长吕艳娴,市建设工程质量监督站站长曹伟
职能介绍
   负责建筑业的行业管理,包括建筑市场主体行为管理,企业资质、从业人员资格管理,监督房屋建筑和市政基础设施工程招标投标;负责房建市政基础设施工程和结建式人防工程质量安全管理,包括工程勘察、设计质量管理,核发工…详细
本期热点
   东莞全国首创“无理由退房”对楼市影响几何?对商品房预售款实行差异化监管,有什么相关扶优罚劣措施?如何解决不同群体住房需求,增强市民群众居住幸福感?2月23日上午10点30分,东莞市住房和城乡建设局负责人将带队走进…详细
下期预告
   东莞实施“倍增计划”以来,取得了哪些成效?在发掘、引进、培育独角兽企业方面,东莞有哪些举措?企业研发投入大的难题如何破解?3月2日上午10点30分,东莞市科技局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投诉…详细
往期答复
用户名 提问 更多
    唐生:尊敬的朱局长,我是一名在东莞上班,但经常要回深圳的外地人。莞深(长安)段的公交接驳设置迟迟未能开通,我每… 详细
东莞市交通运输局:经深莞惠(3+2)联席会议讨论同意,我市长安镇公共汽车有限公司已开通东莞长安汽车北站至深圳松岗碧头地铁站…详细
 
    第N次问局长:滨海湾片区公交体制改革推进到什么阶段了?打算如何整合?能否在2019年6月30日前如期完成改革? 详细
东莞市交通运输局:目前片区的公交资源整合方案已报市政府审定。计划按片区实施公交资源整合,2019年内完成,下来我局将按照市…详细
 
    梁R:洪梅镇望沙路沿路各个路口经常违停危险品车辆和大型货运车辆,更有大量危险品车辆在各村的居民楼下违规停放… 详细
东莞市交通运输局:请转交警部门回应。详细
 
    邓生:环莞快速二期(虎门怀德段)什么时候与莞佛高速(常虎高速)通车?有具体计划时间表吗? 详细
东莞市交通运输局:据向市城建局了解,怀德互通目前处于立项阶段,市城建局正在重新编制工可报告,力争2019年底前动工建设怀德互…详细
 
    米青:朱局长,我是个依靠公交上班的人,寮步横坑靠东站一带,只有858、873可以到下桥一带,且858仅为一个小时一班车… 详细
东莞市交通运输局:858路因客流非常少,为提高公交运力使用效率,858路将予以撤销,建议市民优先选择乘坐873路到达下桥附近,或通…详细
 
    小可:朱局长,贵局2018年11月份搞了个公交调整,征询了意见,后面对外说已经调整完成,确定最终方案,但是问起你们最… 详细
东莞市交通运输局:此次线路调整,主要是结合我市公交纯电动化的充电设施布局及纯电动车辆行驶里程特点一并开展的,前期,我局已…详细
 
    小萝卜:朱局长您好,我是一名东华学生,在周末时我都会和同学们乘坐莞惠城轨上放学,但最近一两个月,城轨的班次突然… 详细
东莞市交通运输局:请转轨道交通局详细
 
    小邓:出租车载客行驶期间在软件平台揽客成功并停车接客。期间对原乘车乘客态度极其恶劣,恶言相向。 肯请有关部… 详细
东莞市交通运输局:经调查,粤SX783U出租汽车属于东莞市常平公共的士有限公司,该车司机黎继珠承认案件事实,途中甩客,对乘客态…详细
 
往期回顾
更多