阳光网首页
FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2019-06-01中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    72、东莞心:东莞公办教师的属镇区发放工资津贴部分,每月发放日期不固定,能否由教育局规定能固定发放?还有,各镇区班主任补贴为何不一样?最后,国家鼓励教师提升学历,希望幼儿园和小学老师若攻读硕士,市里能出台资助政策。 [2019/6/6 18:45:39]  详细
    回复:由镇街自行发放的工资津贴,主要是奖励性绩效工资部分,按《东莞市中小学校绩效工资实施方案》的规定,奖励性绩效工资按经学校教职工代表大会表决通过的分配办法进行发放,奖励性绩效工资可定期或不定期发放。您提出“各镇街班主任津贴不一样”问题,根据《东莞市中小学校绩效工资实施方案》的规定,镇街学校的班主任津贴原则上按不低于400元的标准发放,具体发放标准由各镇街结合实际自行确定,因此,各镇街班主任津贴的发放标准可以不一样。另外,市政府已出台《东莞市新时代创新人才引进培养实施方案》(东府办〔2018〕106号),对符合条件的扶持对象获得硕士学历给予每人2万元的资助。
    71、萧红:作为义务教育一名基层教师,想请问一下教育局,这些情况是否违规?一、因教学需要,老师推荐一些教辅资料,不指定购买渠道,让家长自愿自行购买,若全班都买了,就拿来上课用。这样可以吗?二、由家委会组织和收费,家长自愿报名的一些班级户外活动、毕业纪念活动,家长邀请老师一起参加,老师能去吗? [2019/6/6 18:45:39]  详细
    回复:根据《广东省2016年中小学教辅材料推荐目录》,按照“一教一辅”的要求,各学校需成立教辅材料选用小组,从《广东省2016学年中小学教辅材料推荐目录》中每学科选择1套同步练习册类教辅或1套考试辅导类教辅和1套寒暑假作业类教辅推荐给学生使用,并从规定的征订渠道征订,征订渠道为东莞市新华书店和东莞市广弘教育书店(广东教育书店东莞连锁店)。目前的政策不允许教师向学生和家长推荐《广东省2016年中小学教辅材料推荐目录》以外的其他教辅资料和把这些教辅资料作为课堂教学教材。 为了丰富学生课余学习生活,我市有关学校家委会有时会组织开展一些户外郊游、毕业纪念等活动,这些活动由家委会组织,学生家长自愿报名参加,家委会也常邀请相关老师一起参加。当前没有相关规定教师受邀后不能参加这些活动,但建议老师参加活动所产生的费用由老师本人支付,避免增加学生家长的负担。
    70、such_a_man:小升初到底还允不允许考试? [2019/6/6 18:45:39]  详细
    回复:根据《广东省教育厅转发关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》规定,所有公办、民办义务教育学校必须严格遵守义务教育免试入学规定,一律不得以面试、面谈、人机对话、简历材料等任何形式为依据选择生源,不得通过考试或变相考试等方式选拔学生。我局已及时转发了省厅相关文件,传达文件精神,要求各园区、镇(街)教育主管部门加强检查监督,召开民办义务教育高收费学校负责人招生工作专题会议,督促民办学校严格执行文件要求,鼓励报名人数超过招生计划的民办学校采取电脑随机派位方式进行招生。
    69、跨镇:局长好,因原工厂倒闭,迫于生计集体户小孩需要跨镇入学,请问1.有类似情况的是否可以互换,调剂读就近公立学校2.如果公立学校上不了,户籍学生跨镇就近入读民办学校是否有补助,难道跨了个镇街就不属于东莞了吗 [2019/6/6 18:45:39]  详细
    回复:关于跨镇街入读问题可咨询申请地的教育部门,了解本镇是否能接收本市户籍跨镇街入学申请。户籍学生跨镇就近入读民办学校暂时没有相应的补助。
    68、lin922:各位领导好,请问符合入学优惠政策的随迁子女何时申请?怎样申请? [2019/6/6 18:45:39]  详细
    回复:2019年我市企业人才子女入学相关政策,仍需待市人民政府印发出台。请关注东莞市教育网和东莞慧教育微信公众号,我局将会以最快地速度更新政策和办理指引。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
上线嘉宾
   东莞市教育局局长梁凤鸣,副局长何炳基,人事科科长甘雨,基础教育与信息化科科长罗桂森,基建财务科科长祁沛林,职教高教与终身教育科科长林勤,学前教育科科长尹淦江
职能介绍
   东莞市教育局是东莞市人民政府主管教育事业的工作部门。主要职责是: (一)贯彻执行国家和省有关教育方针政策和法律法规,研究制定教育事业发展规划和年度计划,提出教育体制改革的思路和措施以及教育发展的方向、重点…详细
本期热点
   东莞民办学校小升初方案何时出台?民办中小学禁止面谈选择生源后,将以什么方式确定生源?如何缓解公办学位严重不足的状况?6月1日上午10点30分,东莞市教育局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网…详细
市民有话说
   教育一直是社会关心的热点话题。其中,积分入学、学位供给、教育质量等方面,备受市民们关注。接下来听听街坊都有哪些意见。详细
下期预告
   篮球世界杯东莞赛区的各项筹备工作进展如何?东莞今年在文化惠民方面有哪些主要举措?东莞将如何打造成为特色多元旅游目的地?6月15日上午10点30分,东莞市文化广电旅游体育局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投诉…详细
访谈现场
更多
往期答复
用户名 提问 更多
    东莞心:东莞公办教师的属镇区发放工资津贴部分,每月发放日期不固定,能否由教育局规定能固定发放?还有,各镇区班主… 详细
东莞市教育局:由镇街自行发放的工资津贴,主要是奖励性绩效工资部分,按《东莞市中小学校绩效工资实施方案》的规定,奖励性…详细
 
    萧红:作为义务教育一名基层教师,想请问一下教育局,这些情况是否违规?一、因教学需要,老师推荐一些教辅资料,不指… 详细
东莞市教育局:根据《广东省2016年中小学教辅材料推荐目录》,按照“一教一辅”的要求,各学校需成立教辅材料选用小组,从《…详细
 
    such_a_man:小升初到底还允不允许考试? 详细
东莞市教育局:根据《广东省教育厅转发关于做好2019年普通中小学招生入学工作的通知》规定,所有公办、民办义务教育学校必…详细
 
    跨镇:局长好,因原工厂倒闭,迫于生计集体户小孩需要跨镇入学,请问1.有类似情况的是否可以互换,调剂读就近公立学… 详细
东莞市教育局:关于跨镇街入读问题可咨询申请地的教育部门,了解本镇是否能接收本市户籍跨镇街入学申请。户籍学生跨镇就近…详细
 
    lin922:各位领导好,请问符合入学优惠政策的随迁子女何时申请?怎样申请? 详细
东莞市教育局:2019年我市企业人才子女入学相关政策,仍需待市人民政府印发出台。请关注东莞市教育网和东莞慧教育微信公众…详细
 
    陈生:我目前不在东莞上班,社保不在东莞,但是还住在东莞莞城区八达路附近,居住证也还在东莞莞城区八达路的创业新… 详细
东莞市教育局:由于网友提供的信息不够详细,我局无法进行有针对性的回复。建议直接致电市教育局基信科详细咨询,电话:231…详细
 
    453377674@qq.com:我家小孩喜欢电脑编程,去年在可园中学经考核进入学校编程队学习。前二个月根据可园中学规定,文化科未进入… 详细
东莞市教育局:根据教基厅函〔2019〕25号《教育部办公厅关于公布2019年度面向中小学生的全国性竞赛活动的通知》的要求,由…详细
 
    肥仔:教育局领导们好,现在高中学位不够,孩子又不想去职校读,能否加大高中学位投入,给孩子一个希望 详细
东莞市教育局:近年来我市户籍政策改革,特别是自2018年10月我市实行新的入户政策以来,通过条件准入类入户和“两个五年”…详细
 
往期回顾
更多