阳光网首页
FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2019-11-16中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    21、逆行者:尊敬的各位领导您们好,我是一名下面镇区的专职消防员,我想说现在在东莞我们的工资不同镇区相差太大,高的年薪过十万,低的一半不到,早在2015年市府下发的文件说年薪9.7万,但由于不是强制执行很多镇区都支不到,现在的物价工每月4000的工资怎么够,希望支队能为我们争取更好的薪酬待遇,面对无情的火灾我们无怨无悔艰苦工作,但希望也能解决好我们的后顾之忧。能像铁骑一样工资直接由市府财政发放吗?全市消防员统一工资!那样落后镇街消防员待遇才能有保障,谢谢! [2019/11/22 9:49:27]  详细
    回复:已经由司令部专职管理科进入调研阶段
    20、邓伟林:苏局好!我是石排消防专职队的一名队员,请问一下,我因为手指甲有一点长和另一名队员因床头柜被找出一元被副队长罚一百,值班三天。罚得合理吗?向队长反应他就说我们做不了就不要做,自己离职 [2019/11/22 9:49:27]  详细
    回复:已经由司令部专职管理科进入调研阶段
    19、爱莞人:莞城消防大队对面的铭可达商住中心,晚上两侧停了车,消防车都无法通过,有看到几次消防车在通过不了。你消防队领导实地考察一下。 [2019/11/22 9:49:27]  详细
    回复:该小区没有加强周边消防车道的管理。铭可达商住中心周边属于非市政道路,周边民宅居民的私家车进行了临时停放。 三、处理情况 (一)针对私家车违停的问题,建议物业单位向属地交警部门及社区反映; (二)建议物业单位加强对铭可达商住中心周边车道的管理,同时加大宣传力度,提高居民的消防安全意识; (三)根据东莞市物业管理办法第六条,如业主发现小区物业未落实消防安全责任,可向辖区公安派出所反映。
    18、塘厦的新莞人:尊敬的苏支队长、各位领导:您们好!我们是塘厦镇迎宾大道38号宏业中心花园的业主,我们有几个问题需要向各位领导反映:本小区的消防设施设备什么时候才能整改安装兑现?半年多时间不断有业主反映该情况,塘厦消防队的领导已经多次到现场检查,情况属实,为什么塘厦消防整改办公室的领导就奈何不了一个小小的物业公司?为何物业公司的负责人敢对抗消防部门的处罚不整改呢?当地消防部门如此爱护该物业公司,难道官商之间存在有什么猫腻吗?这些问题让我们很难理解! 本小区约有业主1000多人居住,还有一所幼儿园和三所补习班,是人口密集地,如果发生火灾后果不堪设想。本小区消防设施设备(没有单独消防水池,没有单独消防水管,消防水管和饮用水管共用,消防栓没有水)被偷工减料、弄虚作假本身就是现在物业公司老板娘的丈夫开发商所造成的,一切好事坏事都是他们制造的,现在出了问题就把责任抛开,难道这些乱事还要我们业主来承担吗?据该物业公司的老板娘吐苦水,整天一句话“没钱整改”,多次拿成立业主委员会来做交易,叫我们业主筹钱来整改消防安装工程,拿这些没有意义的歪理来拖延时间,甚至还恐吓、骚扰打击报复投诉人,物业公司老板娘内心就是不愿意掏钱出来整改,塘厦消防整改办也拿这位可爱的老板娘无可奈何!消防安全隐患还可以拿来讨价还价吗?难道塘厦消防部门就这样执法吗?为此,现把情况反映给苏支队长,望支队长来督办宏业中心花园消防设施设备整改落实问题。谢谢! 2019年11月13日 [2019/11/22 9:49:27]  详细
    回复:该小区连续多年多次投诉不同的火灾问题,之前投诉还反映过该小区存在“消防管道生锈、漏水、无水”、“没有单独消防水池、水管、消防水管和饮用水管共用”等情况,由于该小区是2001年前建设并投入使用,根据当时适用的建筑设计防火规范(GB50016-2006)8.3.1第五条规定,7层以下(含7层)的各类住宅,不需要设置室内消防给水设施。幼儿园使用了宏安楼、宏泰楼的首层及二层局部,设置了消火栓系统,经抽查测试有水,水压符合要求。因此,大队不能对此类情况进行处罚等措施,塘厦大队已经多次对该小区物业公司进行约谈和指导,督促其做好消防安全管理工作,建议其维修好现有消防设施。但由于该小区存在没有维修基金等历史遗留问题,造成业主与物业管理单位对日常的大额维修费存在矛盾分歧,我单位已经将该小区相关情况函告给房管所、社区、派出所等部门,将由主管部门于近期组织相关部门协调解决。
    17、fjszsx1:投诉消防部门无有效作为: 东莞南城西平未来世界花园小区消防几乎瘫痪,业主从2019年四月开始投诉,至今已超过半年,消防仍然瘫痪. 投诉消防部门,回复永远是,已经处罚物业,并要求整改.投诉房管所,回复是要由消防部门处理,投诉物业回复是,申请维修基金,小区好多年前开始就一直是这种状况,各种政府检查,消防总是各种正常,只要检查都是可以通过,内部其实早已烂透,业主投诉总是推诿踢皮球,消防来检查就把水管打上水,消防一走就把水放掉,灭火器上的检修标签过期,消防部门居然说压力够,可以用 [2019/11/22 9:49:27]  详细
    回复:发现火灾自动报警系统瘫痪,投诉属实。 三、处理情况 大队已对东莞市安华物业管理有限公司的违法行为进行行政处罚(决定书文号:东南(消)行罚决字【2019】0026号)。但由于消防系统维护耗资大,需启动维修基金进行维护,东莞市安华物业管理有限公司已书面函告业主委员会,未来世界花园业主委员会已书面回复东莞市安华物业管理有限公司,同意引入第三方对小区进行鉴定,并协助寻找房管所拨付维修基金进行整改。现我大队已发函请房管所协调未来世界花园小区各方使用维修基金对消防系统进行整改,并要求物业管理公司加强日常管理。目前属于整改期中,截止日期为2020年1月4日。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
上线嘉宾
   东莞市消防支队支队长苏炜龙,副支队长蔡飞,司令部参谋长李朝伟,司令部副参谋长江昶,政治处纪保督察科科长陈顺伟,后勤处财务科助理会计师李俊仙,防火监督处法制科参谋冯文杰
职能介绍
   东莞市消防支队,原为公安现役部队,2018年10月,由现役编制成建制划归应急管理部,全部转为行政编制,隶属于广东省消防总队,下辖37个大队级单位。按照《消防法》的有关规定,担负执勤灭火、抢险救援等任务,实施消防监督…详细
本期热点
   机构改革一年多来,消防救援队伍由“部队”转为“地方”,和以前相比,消防队伍的职能有什么新的变化?进入秋冬季,消防隐患有哪些特点?市民该如何防范于未然?11月16日,东莞市消防支队负责人走进“阳光热线”直播室现场…详细
市民有话说
   消防员,听到这个职业,就令人肃然起敬。如今消防机构改革已经一年多了,消防救援队伍由“部队”转为“地方”,职能也越来越多元化,今天的“市民有话说”,就来听听市民对消防队伍有什么想说的。详细
下期预告
   我市参与粤港澳大湾区建设取得哪些主要进展? 我市老旧小区满足什么样的条件才可以建设充电桩? 建设流程是怎样?住宅小区可以随意上调停车收费吗?11月23日,东莞市发展和改革局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投诉…详细
访谈现场
更多
往期答复
用户名 提问 更多
    逆行者:尊敬的各位领导您们好,我是一名下面镇区的专职消防员,我想说现在在东莞我们的工资不同镇区相差太大,高的年… 详细
东莞市消防支队:已经由司令部专职管理科进入调研阶段详细
 
    邓伟林:苏局好!我是石排消防专职队的一名队员,请问一下,我因为手指甲有一点长和另一名队员因床头柜被找出一元被副… 详细
东莞市消防支队:已经由司令部专职管理科进入调研阶段详细
 
    爱莞人:莞城消防大队对面的铭可达商住中心,晚上两侧停了车,消防车都无法通过,有看到几次消防车在通过不了。你消防… 详细
东莞市消防支队:该小区没有加强周边消防车道的管理。铭可达商住中心周边属于非市政道路,周边民宅居民的私家车进行了临时停…详细
 
    塘厦的新莞人:尊敬的苏支队长、各位领导:您们好!我们是塘厦镇迎宾大道38号宏业中心花园的业主,我们有几个问题需要向各位… 详细
东莞市消防支队:该小区连续多年多次投诉不同的火灾问题,之前投诉还反映过该小区存在“消防管道生锈、漏水、无水”、“没有…详细
 
    fjszsx1:投诉消防部门无有效作为: 东莞南城西平未来世界花园小区消防几乎瘫痪,业主从2019年四月开始投诉,至今已超… 详细
东莞市消防支队:发现火灾自动报警系统瘫痪,投诉属实。 三、处理情况 大队已对东莞市安华物业管理有限公司的违法行为进行行…详细
 
    桃运城:在莞城街道运河西三路桃运城后面的厂区,有好多小厂拥挤在一起,严重影响桃运城的消防安全。而且,经常上午或… 详细
东莞市消防支队:该厂区已存在多年了,已倒闭,现分租作小作坊使用,有落实日常安全巡查。处理情况 (一)针对倾倒垃圾的情况,建…详细
 
    莞物:莞城区富通自在城二栋3楼、6楼有业主将电动自行车推入电梯,放于楼道,严重影响整栋消防安全。本来物业已经… 详细
东莞市消防支队:积极联系物业单位相关人员核查了解,已及时清理该楼道,并对平时存在停放电动车的业主进行批评教育。 三、…详细
 
    梁小姐:小区禁止电动车停在楼下和家里,有什么依据吗? 详细
东莞市消防支队:你好,首先感谢这位听众对我们消防的关注与支持!近年来,我国电动车火灾事故频发,并呈逐年增长趋势,起火原因…详细
 
往期回顾
更多