阳光网首页
FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2020-08-08中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    14、刘帅:中交上航管网截污在长安夏边段上兴路,兴业五街,民兴路,锦厦段一龙路,石闸路,锦绣路,拖欠我们拉泥出土费用八十万,分包的华城世纪建筑工程有限公司已经注销搬走,老板谭**与阮**以各种理由拖欠款项,现在希望各位领导主持公道,帮我们十几个兄弟讨回我们自己的血汗钱。 [2020/8/12 19:18:01]  详细
    回复: 经核查,该工程属市住建局市镇两级监督项目,已转介事主联系市住建局工人工资专线(22671675)反映该事项。
    13、张大:河长制度已经好几年了,但万江共联莲子坊村连接市人民医院的臭水河水质一直这么差,没见什么起色,外面的人看到就是臭水河涌,水退了整条河都是污泥覆盖,不清理就算活水流过也变死水。 [2020/8/12 19:18:01]  详细
    回复: 万江共联莲子坊村连接市人民医院的河涌为我市原有10条城市建成区黑臭水体之一的牌楼基涌流域支涌,由市生态环境局统筹,按“全河段、全流域、全天候、生态修复”的原则,从2017年开展整治,截至2019年底,牌楼基涌已完成“初见成效” 阶段工程措施,基本消除黑臭。2020年,牌楼基涌治理主要目标为稳定消除黑臭,实现“长制久清”。经联系相关部门了解,7月20日该河涌流域片区管网完善工程、雨污分流工程已进场开始实施,预计今年年底前完成。目前,由于流域片区管网系统仍未完善,导致部分时段仍有管网污水溢流河涌,造成整治效果不稳定,预计今年年底前可完成牌楼基涌流域“长制久清”阶段各项工程措施,实现河涌稳定消除黑臭。最后,感谢您对水环境工作提出的宝贵意见和建议,希望您一如既往地支持我市水环境整治工作。
    12、夏生:东城区东泰花园5000户的大型小区,住户水表常有莫名多跑,又苦于没证据指证物业搞的鬼,请问:东泰花园何时可以抄表到户,谢谢!!! [2020/8/12 19:18:01]  详细
    回复: 根据《东莞市城市供水管理办法》相关规定,对于贸易结算水表必须经法定计量检定机构或者市场监管行政主管部门制定的机构强制检定合格后,方可安装使用。用户和供水企业有保护水表的义务。若用户和供水单位因水表准确性发生疑问或纠纷的,可先协商解决;若仍存在争议,争议的一方可以向市场监管行政主管部门申请仲裁检定。误差在法定范围内的,则检定费用由用户支付;误差超过法定范围的,则检定费用由供水企业支付。经我局调查了解,东泰花园是由市水务集团供水公司以总表方式进行供水,住户水量是与小区物业管理单位进行结算,因此,若住户对结算水表有争议的,可以提出将水表送至市场监管行政主管部门进行检定。 关于市民提到的抄表到户问题,根据《东莞市生活饮用水二次供水管理办法》相关规定,已建住宅小区或楼宇如需申请抄表到户,须由产权人或业主委员会向供水企业提出书面申请,经供水企业对小区供水设施验收合格的,直接交由供水企业抄表到户;对于不符合验收要求的,则要由产权人对设施进行改造,并经供水企业验收合格后再交由供水企业抄表到户。
    11、小陈:你们好! 水价太高,是水的成本高吗?还是运营成本高?不知道我们用高价水是不是与水损有没有关?据我所知,现在东莞农村有很多盗水行为,以私接水表、私接暗管等方式。请问贵局有没有察觉?还是视而无睹?如果察觉有此情况,有没有研究过采取何种措施? [2020/8/12 19:18:01]  详细
    回复: 关于自来水价格的问题,水价的审核属于价格管理部门职能,涉及供水企业运营成本构成等因素,具体情况可以咨询相关部门进行了解。 关于盗水问题,目前确实存在部分用户私接水表、私接暗管、未经同意在市政消防栓放水、或在家中滴水等盗水行为。这种行为是违法的,一经证实,市水务局将严格按照《东莞市城市供水管理办法》第四十八条第(二)款“对未经批准转卖和盗用城市供水者,有违法所得且可计算的,按违法所得3倍处以罚款,但最高不得超过30000元;违法所得无法计算的,按标的总额的3%进行罚款,但最高不得超过30000元”的规定进行查处。为制止该类违法行为,市水务局一方面要求供水企业加强日常设施巡查和管理,鼓励增设管网在线监测系统等先进管理手段,对水压、水量实行在线监测,发现异常及时调查;另一方面,加大行业监管执法力度,一旦证实属于盗水行为的,我们将依法从严处置。在此呼吁:市民要依法依规、文明用水;同时,若发现身边有违法盗水行为的,亦可致电属地供水企业或市水务局进行举报。
    10、东:请问局长,现时东江水务公司供应的家庭生活用水质量是否达到国家饮食用水标准、家庭不用过滤是否可饮食 [2020/8/12 19:18:01]  详细
    回复: 一直以来,市水务局始终将水质监测作为供水行业管理的重要抓手抓严抓实。目前全市已建立企业自检和行业抽检相结合,人工监测与在线监测相结合的水质监测体系。全市供水企业每日要对供水水质进行自检,市水务监测中心每月定期对所有供水企业供水水质进行抽检,并每月通过《东莞日报》和市水务局公众网向社会公示。根据市水务监测中心上半年对市水务集团供水公司(原东江水务公司)的供水水质抽检结果,出厂水水质全部符合国家《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)的要求。另外,自来水从出厂水到用户终端需经过长距离管网输配,为避免供水水质在输配过程中被“二次污染”,近年来市水务局要求供水企业大力推行市政管网改造工作;同时,为保障龙头水水质安全,也建议市民或其委托的物业管理单位要加强对供水管网的日常管理维护,及时更换老旧供水设施,及时清洗消毒水池水箱,确保供水水质安全。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
上线嘉宾
   东莞市水务局党组书记、局长倪佳翔,副局长蔡国威,副局长聂跃高,总工程师朱志光,水利工程管理科科长谭淦标,供水管理科科长彭瑞玲,河湖科科长叶淦升,水旱灾害防御和排水科科长严景良
职能介绍
   贯彻党中央治水方针政策和省市工作部署,负责编制并实施全市水务中长期发展规划及年度计划;保护和合理开发利用水资源;统筹并保障生活、生产经营和生态环境用水,管理供排水行业和节水、水土保持工作;组织指导水利设施…详细
本期热点
   河涌水环境综合治理、洪涝灾害防治有什么新进展?河长责任如何进一步压实,东莞碧道如何建设?供水安全如何保障?今年7月1日起施行的《东莞市水土保持条例》明确了哪些法治要求,会带来哪些新变化?8月8日上午10点30分,东…详细
市民有话说
   绿水青山就是金山银山。我市目前经过近几年的水环境整治,水质如何呢?在水污染治理中街坊有哪些意见或者期待呢?一起来看看。详细
下期预告
   单位不与员工签订劳动合同,不购买社保,该如何维权?如何参与职业技能培训?想找工作,有哪些就业服务?符合哪些条件可以申领就业补贴、培训补贴、人才补贴?想在东莞领取养老金,需要符合什么条件才可以?8月15日上午10点…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由东莞市纪委、市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受…详细
访谈现场
更多
往期答复
用户名 提问 更多
    刘帅:中交上航管网截污在长安夏边段上兴路,兴业五街,民兴路,锦厦段一龙路,石闸路,锦绣路,拖欠我们拉泥出土费用… 详细
东莞市水务局: 经核查,该工程属市住建局市镇两级监督项目,已转介事主联系市住建局工人工资专线(22671675)反映该事项…详细
 
    张大:河长制度已经好几年了,但万江共联莲子坊村连接市人民医院的臭水河水质一直这么差,没见什么起色,外面的人看… 详细
东莞市水务局: 万江共联莲子坊村连接市人民医院的河涌为我市原有10条城市建成区黑臭水体之一的牌楼基涌流域支涌,由市…详细
 
    夏生:东城区东泰花园5000户的大型小区,住户水表常有莫名多跑,又苦于没证据指证物业搞的鬼,请问:东泰花园何时可… 详细
东莞市水务局: 根据《东莞市城市供水管理办法》相关规定,对于贸易结算水表必须经法定计量检定机构或者市场监管行政主…详细
 
    小陈:你们好! 水价太高,是水的成本高吗?还是运营成本高?不知道我们用高价水是不是与水损有没有关?据我所知,现在… 详细
东莞市水务局: 关于自来水价格的问题,水价的审核属于价格管理部门职能,涉及供水企业运营成本构成等因素,具体情况可以…详细
 
    东:请问局长,现时东江水务公司供应的家庭生活用水质量是否达到国家饮食用水标准、家庭不用过滤是否可饮食 详细
东莞市水务局: 一直以来,市水务局始终将水质监测作为供水行业管理的重要抓手抓严抓实。目前全市已建立企业自检和行业…详细
 
    殷生:家里的自来水经常会流出一些杂质如泥沙,到底怎么回事?另外水费收费时为什么要搭收污水处理费和垃圾费?这不… 详细
东莞市水务局: 造成水质不稳定的原因一般包括以下几种情况:一是管网材质原因,镀锌管使用年限长,老化锈蚀,当管中自来…详细
 
    水质:你好,咨询下家族生活用水质量问题:坐标南城城市风景街片区,主要是觉得用自来水烧水喝,感觉水质还有些味道… 详细
东莞市水务局: 一般情况下,市民提及自来水有一股类似于消毒水味道,这其实是余氯味。为确保自来水水质符合国家标准要…详细
 
    村民:东莞市横沥镇长巷村村,地名:高岭吓下面中心队鱼塘,近日被不法分子连日倒大量建筑余泥,到村里投诉无人管!!… 详细
东莞市水务局: 市河长办已联系当地水务部门,经横沥镇水务中心、镇农林水务局、属地村委会到长巷村高岭吓中心队鱼塘现…详细
 
往期回顾
更多