阳光网首页
FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2021-06-05中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    15、叶小姐:上次贵局在阳光热线做客曾根据我们留言回复“民政局将根据我们的建议,拟将联合相关部门探索能否通过举办相关活动的方式,为单身青年提供良好的交友平台,促进单身青年之间的交流沟通”,半年过去,请问贵局近半年协调组织过多少名单身男女举办过多少次联谊活动?效果如何?下半年有什么活动计划?谢谢 [2021/6/11 17:38:55]  详细
    回复:根据工作职能规定,我局主要负责组织实施婚姻管理政策,指导全市婚姻的登记工作,推进婚俗改革等相关工作。我局将根据实际需要,积极与有关职能部门沟通协调,推动青年婚恋工作开展。
    14、黄小姐:免费婚检是惠民政策,促进优生优育,但是水乡部分镇街的免费婚检服务很差,一个月只有当月最后一个星期天上午才做免费婚检,只有当天九点前才抽血,因为女方做B超需要憋尿,趁留尿到膀胱满的空隙去听卫生健康课,而导致迟交婚检记录本,那工作人员居然离开了。一生一次婚检,想不到是这样的体验,体验感很差,希望领导协调有关部门做好婚检服务,给新婚夫妻留下美好回忆 [2021/6/11 17:38:55]  详细
    回复:您好,您的诉求已收悉。因婚检的问题并非民政局的职能范围,对您反映的问题,建议您向市卫生健康局反映,谢谢!
    13、夏生:A:门牌地址重复街道名/镇名,完全多此一举 现在东莞的门牌地址表面看似很精准一样,实则多此一举.重复街道名/镇名,给市民诸多不便,房产证,营业执照,快递等也因此看着别扭碍眼, 举两粟子:东城街道长泰路东城段XX号;其中"东城段"完全是多余的,前面已经写了东城街道,一目了然是东城不可能南城段; 直接:东城街道长泰路XX号,简洁又顺眼,;本人在市区见到过很多这样的门牌地址, B.门牌上的二维码扫过很多,没有一个定位是准确的,希望制作门牌时更用心点 [2021/6/11 17:38:55]  详细
    回复:您好,您的诉求已收悉。因门牌地址的制作并非民政局的职能范围,对您反映的问题,建议您向市公安局反映,谢谢!
    12、福元爱:福利彩票、体育彩票店主基本转向微信销售双色球、大乐透,禁止的网络购彩,转变形式又复现,部分店主甚至以微信购彩为主,对线下现场购彩及购买金额少的顾客态度很差,给钱店主赚,就好像还债一般,甚至机选情况下,有疑似一票多卖行为,一点不像做慈善做公益的地方,二手烟味道很重,希望贵局切实加强督导彩票店主及员工做好销售服务,微笑对人,禁止店内吸烟,营造良好公益环境 [2021/6/11 17:38:55]  详细
    回复:您好,目前彩民通过微信向彩票销售网点支付购彩金,彩票销售网点出票,是一种购彩金的支付方式,不属于利用互联网进行销售彩票的行为,目前并未发现销售网点存在一票多卖行为。我市福彩中心一直致力于为购彩者提供良好的购彩环境,每年开展依法依规经营及业务培训,同时也严格要求站点做好服务,我局将继续要求市福彩中心提升福彩从业人员素质。
    11、靓仔靓女:贵局能否在旗峰公园定期举办青年相亲会,为广大单身青年一个好的相亲平台,这也是一个很好解决单身狗的方法 [2021/6/11 17:38:55]  详细
    回复:你好!根据工作职能规定,我局主要负责组织实施婚姻管理政策,指导全市婚姻的登记工作,推进婚俗改革等相关工作。据了解,共青团广东省委搭建了一个粤团聚婚恋交友服务平台,若你有需要可以关注了解一下。我局将将你的建议转达有关职能部门,并根据实际需要,积极配合有关职能部门推动青年婚恋工作开展。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
上线嘉宾
   东莞市民政局党组书记、局长黎雪琴,党组成员、二级调研员利伟中,党组成员、副局长杜江,党组成员、副局长孟彦旭,副局长刘贺贤,四级调研员艾树珍
职能介绍
   东莞市民政局是主管有关社会行政事务的市政府组成部门,主要职责可概括为“三个基”:一是基本民生保障,包括最低生活保障、特困人员供养、低收入家庭、孤儿、老年人、残疾人、流浪乞讨人员等各类困难群体社会救助和兜…详细
本期热点
   迈入十四五、奋进新进程的开启之年,特殊困难群体兜底民生保障有否提标、服务如何提质?东莞兜底民生服务社会工作“双百工程”是一个什么样的工程?如何推进?如何服务群众?“民生大莞家”今年如何进一步深化打造?有何…详细
市民有话说
   民政工作关系着人民群众最切身的利益。随着民生保障兜底工作的逐步推进,民政服务对象的需求有了哪些变化?来看看今天的市民有话说。详细
下期预告
   您希望我市森林公园和湿地公园能在哪些方面进一步完善?您希望我市自然教育能在哪些方面进一步提升?东莞哪些地方适合观鸟?6月26日上午10点30分,东莞市林业局负责人将率队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由东莞市纪委监委、东莞市直机关工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受…详细
访谈现场
更多
往期答复
用户名 提问 更多
    叶小姐:上次贵局在阳光热线做客曾根据我们留言回复“民政局将根据我们的建议,拟将联合相关部门探索能否通过举办相… 详细
东莞市民政局:根据工作职能规定,我局主要负责组织实施婚姻管理政策,指导全市婚姻的登记工作,推进婚俗改革等相关工作。我…详细
 
    黄小姐:免费婚检是惠民政策,促进优生优育,但是水乡部分镇街的免费婚检服务很差,一个月只有当月最后一个星期天上午… 详细
东莞市民政局:您好,您的诉求已收悉。因婚检的问题并非民政局的职能范围,对您反映的问题,建议您向市卫生健康局反映,谢谢…详细
 
    夏生:A:门牌地址重复街道名/镇名,完全多此一举 现在东莞的门牌地址表面看似很精准一样,实则多此一举.重复街道名… 详细
东莞市民政局:您好,您的诉求已收悉。因门牌地址的制作并非民政局的职能范围,对您反映的问题,建议您向市公安局反映,谢谢…详细
 
    福元爱:福利彩票、体育彩票店主基本转向微信销售双色球、大乐透,禁止的网络购彩,转变形式又复现,部分店主甚至以微… 详细
东莞市民政局:您好,目前彩民通过微信向彩票销售网点支付购彩金,彩票销售网点出票,是一种购彩金的支付方式,不属于利用互…详细
 
    靓仔靓女:贵局能否在旗峰公园定期举办青年相亲会,为广大单身青年一个好的相亲平台,这也是一个很好解决单身狗的方法… 详细
东莞市民政局:你好!根据工作职能规定,我局主要负责组织实施婚姻管理政策,指导全市婚姻的登记工作,推进婚俗改革等相关工…详细
 
    才子佳人:三胎政策实施,还是母胎单身,不知道是个人社交有问题,还是社会社交有问题,参加过多次联谊活动,活动很好效果… 详细
东莞市民政局:你好!民政局近期未举办过有关联谊活动。由于你所说的联谊活动,没有说明主办单位是谁,不知是否由政府部门举…详细
 
    公平才有理:民政局;请问以下民众属什么性质,现时很多镇街的原东莞市民,三旧改造房屋拆迁无权选前期服务商,拆屋就有份… 详细
东莞市民政局:您于2021年6月3日通过阳光热线平台提出关于“土地拆迁改造及土地收益分配事项(编号为50649号)”的问题收悉…详细
 
    嘉兴:长安的无证照或证照不齐的接送站长期存在,有的已十余年之久,主管部门多次调查并清楚掌握,督促其整改,在这… 详细
东莞市民政局:您好,您的诉求已收悉。对您反映的问题,现回复如下: 收到信访后,我局高度重视,当即对长安镇学生接送站情况…详细
 
往期回顾
更多