《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,…> 详细
  • 东莞市邮政管理局局长林蔚,副局长余波,办公室主任杨兴隆,普遍服务科(机要通信科)科长黎书益,市场监管科科长林海涛
东莞市邮政管理局于2012年9月14日成立,于同年10月26日揭牌,是省级以下邮政监管机构,由广东省邮政管理局和东莞市人民政府双重管理。主要职责是:(一)贯彻执行国家邮政法律法规、方针政策和邮政服务标准;(二)研究拟订本地区邮政发展规划;(三)监督管理本地区邮政市场以及邮…详细>>
快递物品丢失破损,该如何维权?快递员不送货上门,是否合理?小区信箱还有存在的必要吗?5月12日上午10点30分,东莞市邮政管理局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大 家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具…详细>>
现在的快递十分发达,但在寄件的过程中,也时不时会出现一些丢件、物件损坏等等问题。那么,当遭遇到这种情况时,又该如何处理来为自己有效维权呢?一起来看看。详细>>
    网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2018-05-12中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    11、赵何德:为什么我的信件寄出去好多天了,对方却迟迟没有收到呢?信件派送难道没有时间限制吗? [2018/5/17 11:01:21]  >> 详细
    回复:您好,根据《邮政法》和《邮政普遍服务》标准规定,信件全程时限应满足以下要求:“直辖市、省会城市间3~6天,不超过6天送达的比例不应低于95%;省际地级以上城市间5~9天,不超过9天送达的比例不应低于95%;省际其他地区之间8~15天,不超过15天送达的比例不应低于95%。交通不便的边远地区的邮件全程时限,应按照国务院邮政管理部门制定的标准执行。国际邮件在国内部分的寄递时限,应参照国内邮件时限标准执行。”。因此,信件的投递是有时间限制的,邮政企业和邮政从业人员必须严格遵守相关规定,合理提供普遍服务。同时,信件可以按平信和挂号信两种方式交费,如需查询寄递过程及投送详细情况,请按挂号方式寄递。 如您在日常寄件中发现邮政企业和邮政从业人员存在未按时投递的问题,可以向我局反映。我局在调查核实后,会依法进行处理,不断提升全市的邮政普遍服务质量。
    10、李广文:领导你好,我想问紧俏生肖邮票以及全年的邮票哪里可以买到? [2018/5/17 11:01:21]  >> 详细
    回复:您好,目前有三种途径可以买到原价邮票:一是提前在中国邮政集邮网点、中国集邮总公司专卖店或开办了集邮业务的邮政网点预订;二是邮票发行当日到邮票销售网点排队购买;三是通过中国邮政集团公司网上营业厅购买。如果上述三种途径都没买到邮票,就只能到中国邮政集邮网点、中国集邮总公司专卖店或开办了集邮业务的邮政所购买价格相对较高的邮品礼品册,或者到集邮网站、各地邮币卡市场购买二手邮票。 我局一直加强对邮票发行的监督管理,要求邮政企业依据市场需求合理设置纪特邮票销售网点,并公告销售网点分布情况(东莞目前有6个零售网点);在邮政普遍服务营业场所提供普通邮票的销售服务,满足邮政通信需要;每套纪特邮票发行日前公告新邮销售服务信息,包括销售时间、种类、价格、零售数量等,并在纪特邮票发行首日按时向社会提供销售服务。
    9、小蜻蜓:你好,我想问一下快递赔款有没有规定,快递公司什么时候能把赔偿款赔付到位啊? [2018/5/17 11:01:21]  >> 详细
    回复:您好。《快递服务标准 国家标准》附录A(规范性附录)对快件赔偿“索赔申告、索赔受理、索赔处理时限、赔金支付”四个方面作出了具体规定。其中“赔金支付”规定“快递服务组织与寄件人就赔偿事宜达成一致后,应在7个工作日内向寄件人或寄件人指定的受益人支付赔金,与用户有约定的除外。”。根据该规定,赔偿事宜达成一致后,快递企业应在7个工作日内支付赔金,但有约定从约定。
    8、chen:厚街的明信片都没投寄过,请问你们怎么监督他们投递明信片? [2018/5/17 11:01:21]  >> 详细
    回复:您好,明信片属于平常邮件,邮政企业寄递邮件,应当符合《邮政法》和《邮政普遍服务》标准关于寄递时限和服务规范规定。东莞市邮政管理局作为行业主管部门,主要通过以下4种方法监督:一是要求邮政企业加强自律,提升邮政投递服务质量;二是组织邮政特邀监督员开展邮政普遍服务质量监督;三是组织开展邮件时限监测,对企业的寄递情况进行检查;四是作为执法部门,对邮政企业投递部开展日常检查,检查明信片等邮件的投递情况,一旦发现问题,将采取批评教育、责令改正、行政处罚等方式要求企业改正问题。如果发现有隐匿、毁弃明信片等行为,且经经调查事实清楚、证据确凿的,将协调公安由公安机关进行治安管理处罚;情节特别严重触犯刑法的,将移送司法机关处理。 同时,针对您反映的”厚街明信片未投寄过“,我局于5月15日组织人员到厚街邮政分公司投递部开展监督检查,现场没有发现延误投递或者积压的邮件。已要求厚街邮政分公司加强对明信片等平常邮件投递的管理,提升邮政普遍服务质量。 在此,也提醒广大网友,交寄包括明信片在内的平常邮件时,一定要写清楚有效的收件地址,便利投递员投递到位,减少甚至杜绝邮件遗失收不到的情况。
    7、番茄:我是一家快递公司的老板,我很想知道整个快递行业的发展状况,我从哪里能了解到这方面的数据? [2018/5/17 11:01:21]  >> 详细
    回复:您好。市民如想了解东莞市快递行业的发展数据,可通过东莞市邮政管理局门户网站(地址为http://gddg.spb.gov.cn/)的行业统计栏目予以查询,我局每月会对外发布东莞市邮政行业运行情况。同时,市民也可通过国家邮政局和广东省邮政管理局的门户网站分别查询了解全国和全省的邮政行业运行情况。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
    赵何德: 为什么我的信件寄出去好多天了,对方却迟迟没有收到呢?信件派送难道没有时间限制吗?> 详细
    东莞市邮政管理局: 您好,根据《邮政法》和《邮政普遍服务》标准规定,信件全程时限应满足以下要求:“直辖市、省会城市间3~6天…> 详细
    李广文: 领导你好,我想问紧俏生肖邮票以及全年的邮票哪里可以买到?> 详细
    东莞市邮政管理局: 您好,目前有三种途径可以买到原价邮票:一是提前在中国邮政集邮网点、中国集邮总公司专卖店或开办了集邮业…> 详细
    小蜻蜓: 你好,我想问一下快递赔款有没有规定,快递公司什么时候能把赔偿款赔付到位啊?> 详细
    东莞市邮政管理局: 您好。《快递服务标准 国家标准》附录A(规范性附录)对快件赔偿“索赔申告、索赔受理、索赔处理时限、赔金…> 详细
    chen: 厚街的明信片都没投寄过,请问你们怎么监督他们投递明信片?> 详细
    东莞市邮政管理局: 您好,明信片属于平常邮件,邮政企业寄递邮件,应当符合《邮政法》和《邮政普遍服务》标准关于寄递时限和服务…> 详细
    番茄: 我是一家快递公司的老板,我很想知道整个快递行业的发展状况,我从哪里能了解到这方面的数据?> 详细
    东莞市邮政管理局: 您好。市民如想了解东莞市快递行业的发展数据,可通过东莞市邮政管理局门户网站(地址为http://gddg.spb.go…> 详细
    蒋先生: 我要说的是快捷快递,寄件人发过来的包裹里面有三款东西,到我这就变两款了,而且最坑的是快递员好像知道这个…> 详细
    东莞市邮政管理局: 我局已致电蒋先生详细了解情况。蒋先生于2017年12月通过国家邮政局申诉网站申诉,我局申诉中心已进行调解,…> 详细
    “二孩时代”已来临,东莞将如何解决看病难问题?医疗人才流失严重,东莞将如何引进和留住优秀人才?医生让病人去外面诊所取药是否合法?5月19日上午10点30分,东莞市卫生和计划生育局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体…> 详细