《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,…> 详细
  • 市质监局副局长欧健强,副调研员何炜坚,总工程师黄海明,质量科科长黎伟新,标准化科科长尹伟深,特种设备科科长何建新,计量科科长谢荣基
东莞市质量技术监督局是主管全市质量、标准化、计量、生产环节产品质量监督及特种设备安全监察工作,行使执法监督职能的市属部门。具体包括贯彻执行国家、省、市有关质量技术监督工作的方针政策和法律法规,拟订并组织实施提高全市质量水平的发展战略规划及有关政策;负责…详细>>
小区电梯贴有检验合格标志,但还是经常出现故障,这是电梯自身质量问题,还是监管环节存在不足?加油站存在短斤缺两行为,该如何取证举报?乘坐出租车遇到计价器有“腻猫”,市民如何防宰?3月31日上午10点30分,东莞市质量技术监督局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回…详细>>
说完了大家乘坐问题时遇到的一些不文明行为,再说说电梯本身的质量安全。有市民反映,自己小区的电梯经常坏,怀疑电梯的质量有问题。一起去了解一下。详细>>
    网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2018-03-31中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    23、孩子他妈:搬进新房子,新买的家具一般没有味道,或有幽幽的天然气味,可是大半年过去,其中有一套家具还有刺激味道,去讨说法,她们提供道窖华艺家具的检测合格说明,如果都合格还会大味道那么久,华艺家具的质量检测报告现在是在有效期吗?里面数据都达标?他们做工和材料是什么?为家庭健康,请你们加强家具质量检查 [2018/4/4 16:19:17]  >> 详细
    回复:根据《产品质量法》规定,质监部门以监督抽查为主要方式,对生产企业进行行政监管。家具产品是重点消费品,国家、省、市质监部门每年都会开展家具产品质量监督抽查,对监督抽查不合格产品的生产企业,会依法进行处理,督促生产企业限期整改,保障产品质量合格。 产品质量检验报告是按照产品执行标准出具的,目前家具产品的执行标准GB 18584《室内装饰装修材料 木家具中有害物质限量》中,规定了甲醛释放量、重金属含量的限量值,家具的检验报告会对这2类有害物质是否超标作出判定。但家具生产过程中可能会带入其他类别有气味的物质,不在检验项目中,因此检验合格也不能绝对保证家具没有气味产生。 产品质量检验报告合格可作为依据判断与被检产品同一批次的产品质量合格,如果企业的产品质量存在波动,而消费者购买的产品与生产企业被检验的产品不属于同一批次,可能会存在商家提供的检验报告合格但消费者所购买产品不合格的情况。 针对消费者反映的家具有刺激味道的问题,我们建议:一是多通风换气,保持室内空气清新。二是如怀疑甲醛和重金属这2类有害物质超标,可与商家协商委托检测机构对所购买的家具进行检验,如检验结果不合格,销售商应依法进行退换货或赔偿;如销售商不愿配合,可拨打市政府热线12345投诉,市政府会移交至相关责任部门跟进处理。 接下来,我局将继续加强对生产领域家具产品质量的监管,严厉查处不合格家具产品生产企业,提升家具行业质量水平。
    22、ang:特检院前台报检有点慢,经常要排队一两个钟,办事半个钟? [2018/4/4 16:19:17]  >> 详细
    回复:您好!首先感谢您对我院工作的关注和支持!由于我院的服务您带来了不好的办事体验,在此表示歉意。针对您所反映的情况,我院回复如下: 随着我市经济的快速发展,全市特种设备数量也保持较快增长,截止目前全市在用特种设备超过15.5万台套(不含压力管道),2017年我院共受理特种设备报检业务139653台次,在用设备量和业务受理量均居于全省乃至全国地级市的前列。由于业务量庞大,客户在不预约的情况下,如果刚好遇到客户扎堆办事的时段,确实可能存在等候时间较长的情况。在此对您及相关客户造成的不便,敬请谅解。 为进一步缓解办事大厅的业务压力,彻底解决客户等候时间过长的问题,我院近年来一直致力于打造信息化的综合服务平台,先后推出了网上报检、微信报检、网上资料审查以及邮寄检验报告等便民措施,并计划于今年6月份推出电子报告服务,努力实现客户“足不出户”即可完成报检和领取报告。对于现场办事的客户,我院也推出了微信预约功能,减少客户的等候时间。 感谢您对我院工作的监督和支持,以及所提供的宝贵意见!针对您所反映的问题,我院将在今后工作中进一步加强对业务员的能力培训,提高办事效率;同时加强对办事大厅服务情况的实时跟踪,在业务繁忙时段及时加派人手,加快业务办理进度,尽量缩短客户等候时间。更多服务资讯请关注我院网站(http://www.dgsei.org.cn/)、微信公众号(“东莞特检”)或致电23061861进行咨询。
    21、祖国未来的花朵:想问一下,电梯发生故障时,为了防止急坠所有楼层按键都按一遍,这个方法有效吗?还是说只是谣言? [2018/4/4 16:19:17]  >> 详细
    回复: 网友提的问题属于电梯运行过程中检测到异常信号(俗称“故障”),控制系统启动保护功能,让电梯轿厢返回基站的一个过程,此过程与乘客是否按下楼层按键无关。乘客遇到电梯故障时应保持镇定,稳定情绪,找到电梯内的紧急报警装置或求救电话,通过报警装置或求救电话向外界求救,反映自己被困的具体情况,等待专业人员的救援,切忌擅自采取撬门、扒门等错误的自救方式。
    20、sunsuna:我们公司之前都是到质监局办产品标准备案,听说现在取消了?那现在是不用办了?还是如何处理? [2018/4/4 16:19:17]  >> 详细
    回复:新《标准化法》已于2018年1月1日正式实施,其中第二十条规定“国家实行团体标准、企业标准自我声明公开和监督制度”。广东省质监局也正式发文取消企业产品标准备案,企业可以在国家的“企业标准信息公共服务平台”进行自我声明。 同时,根据之前部分企业反映的在国家平台上操作上碰到的疑问,我们的工作人员也整理了一份较为简明易懂的《标准自我声明公开平台操作指引(简明版)》,希望能够帮助企业更好地完成企业标准自我声明公开,具体可登录东莞市质量技术监督局官网查阅(具体操作:东莞市质量技术监督局官网---政务公开---业务工作---办事指南---《标准自我声明公开平台操作指引(简明版)》)。
    19、春暖花开:我们公司在2016年申请过市里的质量奖,但没有成功,印象中质量奖是每2年申报一次,一般3月份会发布通知,但现在我在你们局网站上还查不到今年的申报通知,请问今年的申报工作有没有开始,具体申报流程是怎样的? [2018/4/4 16:19:17]  >> 详细
    回复:目前我局正在对《东莞市政府质量奖评审管理办法》进行修订,已将送审稿报至市政府,将在市政府审定通过后,发布今年的市政府质量奖申报通知,预计会在4月上旬发布。 东莞市政府质量奖每两年评选一次,分质量奖和鼓励奖两个等次,其中每届质量奖获奖企业不超过3家,鼓励奖获奖企业不超过6家。评审标准按照GB/T19580《卓越绩效评价准则》和GB/Z19579《卓越绩效评价准则实施指南》执行,评审程序如下: (1)市质监局向社会公布当年市政府质量奖评审的相关事项; (2)企业在规定时间内将申报材料交至所在园区、镇街政府或行业主管部门,由镇街加具推荐意见后,报至市质监局; (3)市质监局将申报材料移送市科协,由市科协组织评审专家进行评审,根据材料评审得分确定符合条件的企业进入现场评审; (4)市科协组织评审专家对企业进行现场评审,根据现场评审得分确定进入评审投票环节的候选企业; (5)市政府召开评审工作会议,投票选定拟获质量奖和鼓励奖的企业,向社会进行公示; (6)市质监局根据公示情况,确定质量奖和鼓励奖获奖企业,报请市政府审核批准后公布。 请你公司继续留意我局网站查阅申报通知,按时间要求提交申报材料,具体事宜可致电市质监局质量科23109796了解。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
    孩子他妈: 搬进新房子,新买的家具一般没有味道,或有幽幽的天然气味,可是大半年过去,其中有一套家具还有刺激味道,去讨…> 详细
    东莞市质量技术监督局: 根据《产品质量法》规定,质监部门以监督抽查为主要方式,对生产企业进行行政监管。家具产品是重点消费品,国…> 详细
    ang: 特检院前台报检有点慢,经常要排队一两个钟,办事半个钟?> 详细
    东莞市质量技术监督局: 您好!首先感谢您对我院工作的关注和支持!由于我院的服务您带来了不好的办事体验,在此表示歉意。针对您所反…> 详细
    祖国未来的花朵: 想问一下,电梯发生故障时,为了防止急坠所有楼层按键都按一遍,这个方法有效吗?还是说只是谣言?> 详细
    东莞市质量技术监督局: 网友提的问题属于电梯运行过程中检测到异常信号(俗称“故障”),控制系统启动保护功能,让电梯轿厢返回基站…> 详细
    sunsuna: 我们公司之前都是到质监局办产品标准备案,听说现在取消了?那现在是不用办了?还是如何处理?> 详细
    东莞市质量技术监督局: 新《标准化法》已于2018年1月1日正式实施,其中第二十条规定“国家实行团体标准、企业标准自我声明公开和监…> 详细
    春暖花开: 我们公司在2016年申请过市里的质量奖,但没有成功,印象中质量奖是每2年申报一次,一般3月份会发布通知,但现…> 详细
    东莞市质量技术监督局: 目前我局正在对《东莞市政府质量奖评审管理办法》进行修订,已将送审稿报至市政府,将在市政府审定通过后,发…> 详细
    Willie: 宏远江南第一城三期电梯质量令人堪忧,一些低楼层电梯如81,83栋(18层),几乎平均每2周坏一次,一些高楼层如8…> 详细
    东莞市质量技术监督局: 2018年3月29日,我局已接到群众反映江南第一城电梯故障问题的投诉,并于当日派人到现场进行了调查处理。收…> 详细
    随着汽车保有量的增加,东莞的道路拥堵情况愈发严重,交警部门将有何对策?“驾照销分新规”实施后,将给车主带来哪些便利?交通信号灯设置失误导致被拍能否申请撤销?4月14日上午10点30分,东莞市交警支队负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7…> 详细