《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,…> 详细
  • 东莞市公安局党委委员、副局长刘沛雄,政治处副主任叶威索,指挥中心副主任陈世光,刑警支队政委曾家乐,治安巡警支队政委李耀光,交通警察支队政委石松江,经侦支队政委谢邦旋,法制支队政委梁佑明,出入境管理支队副支队长苏健林
1、预防、制止和惩治违法犯罪活动; 2、防范、打击恐怖活动; 3、组织、指导全市公安机关侦查工作; 4、查处危害社会治安秩序行为; 5、管理交通、消防、危险物品; 6、管理户口、居民身份证、国籍、出入境事务和外国人在东莞境内居留、旅行的有关事务; 7、指导边防工作; 8…详细>>
“双五入户”具体实施细则什么时候出台?在东莞唯一的房产卖了,户口该挂靠在哪里?居住证在有效期内被注销是什么原因?东莞将从哪些方面对辅警进行规范?6月23日上午10点30分,东莞市公安局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在…详细>>
我市从今年2月28日正式取消了积分入户,实施“两个五年”的入户条件,有市民希望,新政可以尽快实施。还有市民表示,现在去部分镇街的办事窗口办理业务,依然出现长时间排队或者拿不到号的情况。详细>>
    网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2018-06-23中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    71、王丽:本人出生于农村,当年因工作需要户口迁到了市区,在本村有权属于自己的房屋不动产权证书,本人因长期居住在农村,为了便于生活方便,要求迁户口回原户籍地,是否可以?如果可以的话需要哪些资料? [2018/6/28 11:12:50]  >> 详细
    回复:群众拥有房产证,土地证或不动产证,可以办理市内迁移入户。
    70、邓生:向领导咨询2个问题:1、本人多年前办了个《港澳通行证》(是纸质小本那种)因搬家遗失了,现在补办要什么手续?要网上预约吗?2、给用正规手续从正规途径领养的小孩上户口要什么手续和资料?要网上预约吗? [2018/6/28 11:12:03]  >> 详细
    回复: (1)如申请人为广东省居民,请本人携带身份证、本人近期正面免冠蓝底彩色光学照片(规格:48mm×33mm)和《广东省出入境证件数码照片回执》到全市各公安分局出入境窗口或东莞市公安局办事大厅填写《中国公民出入境证件申请表》进行办理。如申请人为非广东省居民,除以上资料外,还需提供东莞签发的《广东居住证》。从2018年7月1日起,东莞市公安局出入境管理部门在全市34个出入境窗口受理点,全面推行出入境预约办证服务。2018年6月1日至7月1日设定为网上预约过渡期。在过渡期间,各位市民可选择网上预约优先办理,也可选择到现场取号办理。 (2)请当事人到民政部门办理《收养登记证》后,持《收养登记证》、养父母的身份证、户口簿、结婚证到入户地公安分局户政办证窗口办理入户手续,如属市外收养的还需提申办《收养登记证》的申请材料复印件并加盖《收养登记证》签发机关公章。
    69、不哆嗦女士:尊敬的局长您好!本人身份证号44178119810803070X,在东莞市塘厦镇龙背岭居住多年,至今每年都有办续居住证,今年6月1日居住证到期,本人于5月9号到塘厦龙背岭新莞人服务点办理居住证续期,5月23日工作人员告知本人居住证被注销,无法续期。工作人员给出两方案:一是重新补办居住证并告知重新办理需要6个半月才能拿到证,二是可以报障,但是报障是无限期等待,不能确定何时能恢复。因本人在4月份已在塘厦公安分局预约排在7月9号进行人才入户,公安分局那边的人员告知办理入户一定要提供居住证,现在我是急需要这个居住证办理户口迁移,眼见日期越来越近。请问一下能否给出一个确切的日期?因为这个不是个案,现场的工作人员告知去办理的还有好多个也像我这样的情况,我想问造成的问题怎么处理?? [2018/6/28 11:12:03]  >> 详细
    回复:来信人的居住证在今年6月1日到期后去办理续期,工作人员告知来信人的居住证被注销而无法延期。据查询系统,来信人的居住证符合延期签注条件,可以办理。如有问题,请致电22481102协助解决。
    68、夏生:东城区东泰花园这两年来,业主群经常看到盗窃和车辆剐蹭等案件, 立新派出所都有及时出警或立案,但是据了解后来都没有了下文,也几乎破不了案.这或许有缺少监控和物业不作为的原因,东泰花园是东莞最大的住宅小区,案件如此频繁的发生,公安部门能否督促物业加强安保巡逻和完善监控设备呢? [2018/6/28 11:12:03]  >> 详细
    回复:针对花园小区的特性,我局在现有的“全民创安?一呼百应”工作机制上创建了“平安花园小区”工作模式,通过在小区主要出入口布建警民联防执勤点,配备公网对讲机与警务区对接;指导小区完善重点部位监控摄像头,及各主要出入口门禁等安保设备;积极发动小区物业公司、保安员、物管员、清洁工、小区住户等群体积极参与到“全民创安?一呼百应”群防群治工作中来。在警务区的有力指导下,在物业公司的积极配合下,在小区群众的大力支持下通过不断完善物防、技防设施,积极开展保卫力量重点盯防、交叉巡防、精准说防,小区住户自治自防、邻里守望、互助联防等群防群治工作。务求压减入室盗窃、诈骗、传销、吸毒、赌博等花园小区易发高发案件,及时消除打、骂、吵等家庭邻里纠纷。
    67、關心雙5年落戶:各位公仆上午好: 有兩個問題需要協助解答下 1.雙5年落戶征求意見期已結束,具體何時開始可以接受落戶申請? 2.滿5年是否可理解成累計滿5年,即中途有間斷但累加起有5年且現時有效的是否也認定滿5年? [2018/6/28 11:12:03]  >> 详细
    回复: (1)目前,市公安局正根据《东莞市推动非户籍人口在城市落户实施方案》要求制定具体入户实施细则,由于“两个5年”入户涉及到广大人民群众的利益,其实施细则需按照市政府规范性文件制定程序的要求制定,根据目前工作进度,细则预计于8月份出台,届时符合“两个5年”入户的申请人只需提供个人户籍资料即可在公安分局窗口完成入户申请。 (2)两个5年是指居住证及东莞的社保各累计5年。
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
    王丽: 本人出生于农村,当年因工作需要户口迁到了市区,在本村有权属于自己的房屋不动产权证书,本人因长期居住在农…> 详细
    东莞市公安局: 群众拥有房产证,土地证或不动产证,可以办理市内迁移入户。> 详细
    邓生: 向领导咨询2个问题:1、本人多年前办了个《港澳通行证》(是纸质小本那种)因搬家遗失了,现在补办要什么手续…> 详细
    东莞市公安局: (1)如申请人为广东省居民,请本人携带身份证、本人近期正面免冠蓝底彩色光学照片(规格:48mm×33mm)和《…> 详细
    不哆嗦女士: 尊敬的局长您好!本人身份证号44178119810803070X,在东莞市塘厦镇龙背岭居住多年,至今每年都有办续居住证,…> 详细
    东莞市公安局: 来信人的居住证在今年6月1日到期后去办理续期,工作人员告知来信人的居住证被注销而无法延期。据查询系统,…> 详细
    夏生: 东城区东泰花园这两年来,业主群经常看到盗窃和车辆剐蹭等案件, 立新派出所都有及时出警或立案,但是据了解…> 详细
    东莞市公安局: 针对花园小区的特性,我局在现有的“全民创安?一呼百应”工作机制上创建了“平安花园小区”工作模式,通过在…> 详细
    關心雙5年落戶: 各位公仆上午好: 有兩個問題需要協助解答下 1.雙5年落戶征求意見期已結束,具體何時開始可以接受落戶申請?…> 详细
    东莞市公安局: (1)目前,市公安局正根据《东莞市推动非户籍人口在城市落户实施方案》要求制定具体入户实施细则,由于“…> 详细
    王生: 东莞城区入户口要房产证明,没房产证明就不能入户口。公安部在中央台讲无条件入户口。本人户口是在东莞市城…> 详细
    东莞市公安局: 按照我市相关规定,我市户籍居民本人有房产的情况下可以申请市内购房入户,但是必须提供合法房产(如房产证和…> 详细
    四价宫颈癌疫苗接种费用是否可以使用社保支付?医保跨省联网何时才能实现?转诊手续能否进一步简化?6月30日上午10点30分,东莞市社会保障局负责人将带队走进“阳光热线”直播室,现场回答广大听众、网友的提问,并与大家进行在线交流。对于现场无法处理的问题,将在7个工作日之内做出具体回复。> 详细