阳光网首页
FM1008 新闻综合频道  周六10:30-12:00            节目主持:欧阳
在线提问
网友现在可在这里留言,本期节目在线征集问题、现场受理提问的时间截至2020-01-11中午12点整。如之后仍需提问或反映意见,可移驾到“阳光热线问政平台”继续发帖。
    48、刘峰:东城海雅路口地面标线磨损严重,建议交警部门协调城管部门重新划线。部分路口的地面标线与指示牌不符。这都影响到路面通行效率。交警在路面巡查时有没有发现这些问题并向相关部门反映和处理? [2020/1/16 9:55:28]  详细
    回复:针对辖区道路标线陈旧问题,我队已落实专人跟进排查汇总,并向上级汇报申请,逐步完善翻新道路标线。
    47、关注东莞:东莞的道路通行比较差,司机的礼让意识不强,与一线城市差距大,请问有什么措施 [2020/1/16 9:54:38]  详细
    回复:目前城区部分路段已经安装了自动抓拍斑马线不礼让行人、开车打手机、不系安全带等交通违法行为的相关交通监控设备,交警大队也加大了对斑马线不礼让行人、开车打手机、不系安全带等交通违法行为的现场执法力度。
    46、李先生:东莞车主晚上开远光灯现象相对较多,严重影响道路安全。希望主管部门能够拿出有效措施整治下,比如加大宣传教育力度,通过横幅、媒体、标志牌等形式,向市民宣传有关交通法律法规,至少在目前我们都没有见过主管部门有过此做法。其次,加大路上巡查力度,对有关违法违规行为形成一定震慑力。如果确实经费不足,人手不够的,能否可以通过路上高清摄像头进行监控及执法。 [2020/1/16 9:53:09]  详细
    回复:感谢市民对交通管理工作的关注,东莞交警支队历来重视对远光灯违法行为的宣传,专门会同电视台制作过现场模拟远光灯对驾驶危害的专题节目,在东莞交警微信发起过“市民最反感的交通违法行为”的投票活动,其中远光灯排名靠前,以及其他涉及远光灯交通违法行为的宣传工作,起到了一定的效果。不过,仍有部分司机缺乏使用远光灯的知识,不了解随意使用远光灯的危害。接下来,东莞交警将继续强化对远光灯违法行为的宣传力度,让更多市民了解并正确使用远光灯,为市民创造良好和谐的道路交通环境。我市大部分道路均设置中心实线或中央隔离带,在此类情况下不宜对有关人员实施处罚。对于远光灯电子监控方面,目前,市面远光灯抓拍电子警察技术不成熟,无法准确判断各种车型的远光灯安装位置,此外,市面个别车型具备智能灯光系统,能根据具体的道路状况自动开启/关闭远光灯,对执法采证带来困难。在未来的工作中,我市交警部门将从以下方面着手,全力以赴为广大市民创造安全、畅通、有序的道路交通环境:一是继续按照市委市政府和上级公安机关的决策部署,全面加强对不按规定使用灯光等交通违法行为的查处打击;二是在执勤执法过程中对违法使用远光灯的机动车驾驶人进行劝导,教育驾驶人不要滥用远光灯,防止造成安全隐患;三是依托各类宣传平台,进一步加强交通安全宣传教育,敦促广大机动车驾驶人自觉遵守道路交通安全法律法规的规定。
    45、A生:我是清溪的A先生,现在清溪各条村统一出现乱停乱放现象,占路停放的大问题,同时又是停车场没有,常常乱停乱放停到家门口,打电话报交警,交警说你自行处理,我们不管。我想这种现象实事求是你们交警大哥真的什么时候会来管?会一直不管下去吗?会管的领导什么时间出现? [2020/1/16 9:53:09]  详细
    回复:清溪镇目前部分村道确实存在车辆随意停放的现象,因各村无设置停车场,及缺乏专人管理,导致许多群众贪图方便,随意将车辆停放在路边。由于村道无抓拍处罚权,导致我大队工作人员每次前往整治,只能通过劝导教育、驱赶等方式,效果不明显。现我大队已部署警力加强各村道的巡逻,向违停车辆粘贴禁停告知单,告诫车主,车辆乱停乱放既影响了群众的出行安全和车辆通行,也是一种交通违法行为。同时,安排各村劝导员加强对违停车辆的劝导,引导车主正确合理停放车辆,确保车辆及行人通行畅通安全。
    44、邹生:寮步镇-石大路和香市路红绿灯路口,万润广场往寮步劳动分局方向,由于道路设计的不合理,导致直行方向拥堵严重,尤其是周末的时候,拥堵长度超过500米。(住在附近的香槟城市花园,松湖云越的住户,每天都受到因为堵车,司机乱按喇叭的噪音骚扰)现在的路口车道是:2左转2直行,左转不管什么时候,基本上都没什么车,两条直行道却大排长龙。建议如下:1.把1条左转道,改成左转+直行,2.通过合理的画线,多1条直行道(那个路口完全是可以多画一条道),变成1左1左转直行3直行。 [2020/1/16 9:53:09]  详细
    回复: 市民反映寮步镇石大路和香市路红绿灯路口,万润广场往寮步镇劳动分局方向的道路设计不合理情况,我队将安排工作人员实地察看,根据该路段实际路况以及参考市民提出的建议,与相关部门协调研究下一步改善方案。 感谢市民的宝贵建议!
您的昵称:    联系电话:
问题内容:
上传图片:
 
 
上线嘉宾
   东莞市交警支队政委罗高雄,交通警务指挥中心主任叶柏伦,监察室主任姚建勋,交管科科长翟景良,执法监督科科长石椰红,车辆管理所所长镡京湘,机动巡逻大队大队长陈柱求
职能介绍
   一、贯彻执行有关道路交通管理的法律、法规、规章和政策,分析、研究本市道路交通安全形势,组织落实道路交通事故预防措施;二、负责维护全市道路交通和治安秩序,承担各类重大活动的交通安全保障、警卫工作;三、依法查…详细
本期热点
   “停车难”问题已成为各个城市的通病,交警部门在解决停车难问题中,有什么应对的措施?深入推进“放管服”以来,市民你对东莞交警哪些便民利民措施比较关注和哪些方面需要改进?2020年春运,交警部门将会采取哪些工作措…详细
市民有话说
   随着我市的机动车保有量的不断上升,随之而来的交通拥堵和停车问题日益凸显。本周的市民有话说,我们聚焦行车安全与道路交通,看看大家有什么话要说。详细
下期预告
   伴随着全市机动车保有量的不断增加,交通部门下来将如何统筹资源,缓解市民停车难题?如何持续发力,做好综合交通拥堵治理?如何在完成第二轮公交资源整合的基础上,进一步优化线路,提升公交服务水平?1月18日上午10点30分…详细
栏目介绍
     《阳光热线》由市政府纠风办、东莞市直工委、东莞广播电视台主办、东莞广播电视台广播中心和东莞阳光网承办,是一个集群众监督、舆论监督和部门监督于一体的互动交流节目,主要由政府部门和窗口单位的负责人,定期、定时轮流走进直播室与听众直接交流,宣传政策,听取意见,接受咨询,受理投诉…详细
访谈现场
更多
往期答复
用户名 提问 更多
    刘峰:东城海雅路口地面标线磨损严重,建议交警部门协调城管部门重新划线。部分路口的地面标线与指示牌不符。这都… 详细
东莞市交警支队:针对辖区道路标线陈旧问题,我队已落实专人跟进排查汇总,并向上级汇报申请,逐步完善翻新道路标线。详细
 
    关注东莞:东莞的道路通行比较差,司机的礼让意识不强,与一线城市差距大,请问有什么措施 详细
东莞市交警支队:目前城区部分路段已经安装了自动抓拍斑马线不礼让行人、开车打手机、不系安全带等交通违法行为的相关交通…详细
 
    李先生:东莞车主晚上开远光灯现象相对较多,严重影响道路安全。希望主管部门能够拿出有效措施整治下,比如加大宣传… 详细
东莞市交警支队:感谢市民对交通管理工作的关注,东莞交警支队历来重视对远光灯违法行为的宣传,专门会同电视台制作过现场模…详细
 
    A生:我是清溪的A先生,现在清溪各条村统一出现乱停乱放现象,占路停放的大问题,同时又是停车场没有,常常乱停乱放… 详细
东莞市交警支队:清溪镇目前部分村道确实存在车辆随意停放的现象,因各村无设置停车场,及缺乏专人管理,导致许多群众贪图方便…详细
 
    邹生:寮步镇-石大路和香市路红绿灯路口,万润广场往寮步劳动分局方向,由于道路设计的不合理,导致直行方向拥堵严… 详细
东莞市交警支队: 市民反映寮步镇石大路和香市路红绿灯路口,万润广场往寮步镇劳动分局方向的道路设计不合理情况,我队将安排…详细
 
    小张:厚街珊瑚路,如果由厚街中学到省道方向,根本没有位置掉头,直行、左转、掉头的车全部堆积在红绿灯解决,令通… 详细
东莞市交警支队:首先,感谢该群众对交通管理的关注。收到该提问后,厚街交警大队相关领导到现场进行了调查、了解情况:该路段…详细
 
    黄先生:★★★多次投诉,毫无成效★★★ 阳光热线栏目、市交警支队领导: 我要反映莞城罗沙社区第二教师村小区门口… 详细
东莞市交警支队:1、第二教师村对出道路两侧智慧小镇、诚信汽修厂等公司厂房集中,道路两侧确实存在车辆乱停放,停放车辆多为…详细
 
    李生:关于停车难问题,建议路边的免费停车位全部收费,加快周转。 详细
东莞市交警支队:感谢您对我市交通管理的关注和建议。目前,市发展改革部门已制定停放服务差别化收费方案,调整我市机动车停…详细
 
往期回顾
更多